В Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки, состоялась публичная лекция «Литература в коричневых тонах». Перед слушателями выступил Борис Николаевич Ковалёв, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, член Союза журналистов России, доктор исторических наук, финалист премии «Просветитель»-2012 за книгу «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации».

 

Предваряя своё вступление, Борис Николаевич обозначил для слушателей, что его как историка и учёного давно интересует тема нацистской оккупации и, в частности, жизнь и судьба простого человека в экстремальных условиях. Изучению этого вопроса он посвятил уже больше 25 лет.

В ходе лекции Борис Николаевич рассказал о том, как в своей пропагандистской работе нацисты и их пособники пытались внушить населению новые представления о литературе, какие механизмы применялись и чем завершился этот опыт.

Слушатели узнали для себя немало интересных фактов,  деталей, например, что уже с ноября 1942 г. нацисты начинают выпуск специальных литературно-художественных журналов. В Берлине издавали ежемесячный журнал по вопросам политики, хозяйства и культуры «Мир», в Пскове – «Вольный пахарь» (ежеквартальный журнал по вопросам политики и «цивилизованного землепользования»). Своеобразной литературной столицей оккупированной территории России стал Смоленск.

Провозгласив себя спасителями русской культуры, оккупанты с самого начала войны поставили перед собой цель, которую они сформулировали как очищение населения оккупированных территорий от скверны коммунизма, большевизма, иудаизма и космополитизма и делали всё, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше представителей различных творческих профессий. Например, нацистская пропаганда требовала, чтобы русские литераторы полностью пересмотрели свои художественные позиции, которые, по их мнению, «были насильно введены большевиками». Или ёщё один пример. Известно, что практически все лица, сотрудничавшие с нацистами, оказавшись на Западе, скрыли этот период в своей жизни. В своей пропагандистской войне они пытались использовать не только живых, но и делали ставку на классиков русской литературы: Пушкина, Достоевского и других.

Благодаря эмоциональному изложению материала Б.Н Ковалёвым, несмотря на серьёзность тематики, лекция была интересной и полезной, в завершении лекции слушатели задавали вопросы.

 

Издания и публикации Б.Н. Ковалёва были представлены на книжной выставке, оформленной работниками университетской библиотеки.

Материал подготовила директор научной библиотеки Е.В. Откидач