Иваницкий Виктор Васильевич в 1971 году закончил шведское отделение Ленинградского госуниверситета. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию "Синтетические и аналитические средства выражения аспектуальности в шведском языке. В 1992 году защитил докторскую диссертацию "Основы общей и контрастивной аспектологии". С 1975 по 1996 гг. работал в Кемеровском госуниверситете, пройдя путь от ассистента кафедры общего и исторического языкознания до заведующего этой кафедры и декана факультета романо-германской филологии. С 1996 года работает в Новгородском госуниверситете имени Ярослава Мудрого сначала деканом факультета романо-германской филологии и заведующим кафедрой языков северных стран, затем с 2002 года деканом того же факультета, переименованного как факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, и заведующим вновь созданной в 2006 году кафедрой теоретической и прикладной лингвистики.

Научные интересы: теоретическая лингвистика, теоретическая грамматика, аспектология, функциональная лингвистика, лингвоэкология, скандинавистика.

Автор более двухсот работ по указанным направлениям. Из них пять монографий и одиннадцать учебных пособий по общему языкознанию, аспектологии и скандинавистике.