В читальном зале научной библиотеки  в ИГУМ, 2 апреля состоялось совместное занятие со студентами 4 курса исторического факультета (преподаватель С. А. Коварская). Сотрудниками библиотеки подготовлена книжная выставка «Музы не молчали…» Великая Отечественная Война в художественной литературе и поэзии». Тема занятий: развитие культуры во время Великой Отечественной Войны. Но основной акцент в развитии этой темы,  в связи с Годом литературы, был сделан на  рассказ о деятельности советских писателей и поэтов, которые не просто создавали прозаические и поэтические произведения, поддерживающие дух народа в тяжелейшие годы испытаний, но и сами воевали на фронтах с «пером и автоматом»

Из более чем 1000,  ушедших на войну, чтобы писать о войне, погибло более 400 человек, а Героями Советского Союза стал – 21 писатель. Естественно тема войны стала основной, и в  дальнейшем творчества всех этих писателей и поэтов. Константин Симонов и  Борис Горбатов, Илья Эренбург и Василий Гроссман, Эммануил Казакевич и Михаил Шолохов, Алексей Сурков и Ольга Берггольц. Александр Твардовский и Михаил Исаковский в послевоенные годы создали множество произведений, пытаясь нарисовать общую картину войны, ответить на мучительные вопросы, понять причины наших поражений и показать во всем многообразии человека на войне. В 50-60-е годы в литературу пришли те писатели, чья юность была опалена войной, и кто пытался раскрыть на страницах своих произведений ту окопную правду, ту «узкую полосу войны» через которую им самим пришлось пройти. Это Виктор Астафьев, Борис Васильев, Константин Воробьев. Василь Быков,  Вячеслав Кондратьев, Виктор Курочкин, Даниил Гранин,  Юрий Бондарев, и «родоначальник лейтенантской прозы» Виктор Некрасов еще в 1946 году написавший роман «В окопах Сталинграда». Все их творчество выросло из тех суровых испытаний, которые они прошли со всем советским народом.

 

Звучали военные песни. Студенты рассказывали о тех военных книгах, которые произвели на них наибольшее впечатление, эмоционально читали стихи. Ведь в их семьях хранится память о родных прошедших через войну и многие из них пройдут в рядах «бессмертного батальона» 9 мая, в день 70-летнего юбилея Победы.