Истории успеха

Александра Владимировна Гардеева

студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов,

Факультет: Факультет естественных наук и природных ресурсов (ФЕНПР)

Я приехала в Сербию в рамках проекта Кампус Европа. Учусь здесь на Природно-математическом факультете университета города Нови-Сад.
В Международном отделе и на факультете встретили очень приветливо. Координатор объяснила мне, как будет проходить обучение, познакомила с преподавателями.
Каждому иностранному студенту выделяется студент (или человек с факультета, как в моём случае), который призван помогать ему освоиться, так называемый buddy. Моя buddy помогла мне найти квартиру, сделать временный вид на жительство, визу.
В начале учебного года у нас был интенсивный курс (ежедневные занятия) сербского языка на Философском факультете, который длился месяц. Примерно с середины октября и по сей день занятия проходят 3 раза в неделю. Сербский и русский очень похожи, так что изучение даётся легко.
Занятия на факультете начались с октября. Учусь я на сербском языке, посещаю лекции и практические занятия, как и все сербские студенты. Поначалу было сложновато, но преподаватели относятся доброжелательно и с пониманием, как и студенты, помогают мне.
Сейчас учиться стало гораздо проще, на лекциях понимаю практически всё. Сербский намного улучшился благодаря занятиям и общению с сербами.
Уровень обучения здесь хороший, много практических занятий, оборудования. Система немного отличается: больше тестов, лекции проводятся с презентациями.
Город очень красивый, погода тёплая по сравнению с российской.
В свободное время гуляю, отлично провожу время общаясь с другими студентами по обмену, благодаря чему мой английский значительно улучшился.
Я очень рада, что приехала сюда. Это неимоверный опыт в учёбе, изучении языков, общении с людьми, познании разных культур. По матушке-России скучаю, конечно... Но настолько привыкла к жизни здесь, что уже не представляю, как буду уезжать...