Истории успеха

Михаил Евгеньевич Евсеев

Аспирант Института медицинского образования,

Факультет: Лечебный (ФЛЕЧ)

Вот и прошли 2 первых дня моей стажировки в Нови-Садском университете (Сербия). В понедельник была организационная встреча с профессором Милицей Медич-Стояновской, заведующей кафедрой внутренних болезней. Мы с ней составили график моей стажировки таким образом, чтобы я каждый день был в новом отделении. В понедельник я побывал в отделении реанимации и интенсивной терапии Центра неотложной помощи автономной провинции Воеводина. К моему удивлению, врачи в большинстве своем хорошо говорили по-английски, а то, чего они не знали, мне было понятно и по-сербски.  
Меня приняли как ординатора, т.е. показывали, рассказывали, объясняли и разрешали делать абсолютно все - я участвовал в обходе, осматривал пациентов, даже работал с медицинской документацией. Меня поразило то, что их материально-техническое обеспечение хоть немного, но все-таки лучше нашей областной больницы. Например, есть электронная история болезни, а у нас эту систему только вводят в строй. Но зато нам доступны многие дорогие лекарственные препараты, которых у них нет. А так подходы к диагностике и лечению процентов на 70-80 совпадают.
Вчера был в институтах пульмонологии, туберкулеза и кардиологии в Сремской Каменице (пригороде Нови-Сада).  Общение с заведующими отделениями и с врачами так же оказалось очень интересным и продуктивным. Удивило то, что в отличие от России, туберкулез здесь лечат пульмонологи, и туберкулезное отделение никак не отделено от остальной больницы (у нас, например, есть специализированные учреждения для лечения туберкулеза).