Истории успеха

Анна Геннадьевна Кукушкина

аспирант, ассистент кафедры педагогики НовГУ; учитель английского языка, методист и педагог-организатор Центра экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха, руководитель Клуба юных путешественников, МАОУ «Гимназия №3»

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»

Группа: 6263

Выпуск: 2011

С отличием окончила психолого-педагогический факультет. Во время учебы активно участвовала в общественной и научной жизни факультета и университета: являлась председателем студенческой Думы ППФ, активистом студенческого союза НовГУ, членом этнопедагогической ассоциации студентов ППФ, подготовила более 13 научных публикаций по педагогической тематике. На третьем курсе, благодаря знанию английского языка, Анна Геннадьевна стала участником программы Work and Travel, в рамках которой смогла получить опыт работы в США. Успешное владение английским языком также помогло спланировать и реализовать самостоятельную поездку в Великобританию.
Уже на последнем курсе университета Анна Геннадьевна была принята на должность методиста в Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха МАОУ «Гимназия №3», где ей особенно пригодились знания английского языка, умение работать с людьми, презентовать себя и туристические проекты. В 2011-2012 учебном году Анна Геннадьевна получила возможность преподавать английский язык в начальных классах гимназии №3, а также взяла на себя руководство клубной деятельностью в Центре экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха, где в настоящее время она возглавляет работу Клуба юных путешественников, изучающего традиции и культуру разных стран.
С 2011 года обучается в очной аспирантуре на кафедре педагогики НовГУ. Под руководством доцента С.М. Ёлкина проводит диссертационное исследование по теме «Воспитание у школьников положительного отношения к пожилым людям». Являясь ассистентом кафедры педагогики, Анна Геннадьевна руководит семинарскими занятиями по дисциплине «Педагогика» и совершенствуется как преподаватель высшей школы.
 
«Я ещё с детства, находясь в «педагогическом окружении» (в системе образования работали бабушка, дедушка, мама и тётя), прониклась интересом и уважением к профессии учителя. А педагогическое мастерство школьных учителей и классного руководителя окончательно определили выбор будущей профессии. В качестве специализации был выбран английский язык, самый любимый школьный предмет. Не мысля для себя иных альтернатив, поступила на психолого-педагогический факультет НовГУ.
Психолого-педагогический факультет, а для меня уже давно «ППФ», – это семья. Приятно сознавать, что в этот факультет вложено много сил и времени. Получено ещё больше – настоящие друзья, победы, сбывшиеся мечты, интересные проекты, а самое главное – желание постоянно развиваться и ставить новые цели. Здесь мы получали не только знания по иностранному языку, психологии и педагогике. На ППФ каждый из нас рос как личность, конструировал будущий трудовой путь, определял жизненные приоритеты и находил единомышленников. Благодаря поддержке преподавателей и самой атмосфере дружбы и творчества, мы понимали, что мы чего-то стоим. Своими главными достижениями обучения на факультете считаю не университетские награды, а получение колоссального жизненного опыта в учебе, общественной жизни и научной деятельности, позволяющие мне успешно реализовать себя в профессиональной деятельности.
ППФ научил: необходимо заниматься тем, что любишь, что кажется важным и нужным. Только работа, в которую вкладываешь душу, станет успешной, принесёт моральное и материальное удовлетворение. И не зря наше учебное заведение называется «Институтом непрерывного педагогического образования». Здесь каждый понимает, что образование никогда не заканчивается. Вот почему мы, выпускники, всегда открыты для новых перспектив и готовы к переменам в профессиональной деятельности. А это, может быть, самое главное в нашем постоянно меняющемся мире».