Истории успеха

Анна Владимировна Веткина

доцент кафедры экономической теории, НовГУ имени Ярослава Мудрого

Факультет:

Группа:

Выпуск: 1989

Веткина Анна Владимировна в 1989 году окончила Новгородский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». Со времени основания кафедры ЭТ и образования НовГУ в 1993 году по сегодняшний день занимала различные должности, начиная от заведующего кабинетом, ассистента, старшего преподавателя и до получения ученого звания доцента.
    В настоящее время Анна Владимировна является ведущим преподавателем кафедры экономической теории. При активном участии и руководстве Анны Владимировны ежегодно проводятся научные конференции.
    С момента начала работы на кафедре Анна Владимировна активно занимается научной работой. Она является автором более 20 научных и методических публикаций. Ею разработаны и изданы пять учебно-методических пособий. Веткина А. В. является одним из авторов учебника «Экономика» (базовый курс для 10-11 классов общеобразовательных учреждений) совместно с Ф.-Й. Кайзером и А.С. Курмелевой, вышедшего в издательстве «Вита-пресс» в январе 2007. По результатам экспертизы РАО и РАН учебник допущен и рекомендован для использования в российских школах.
    На протяжении многих лет являлась и является председателем предметной комиссии и участвует в разработке КИМов и заданий по обществознанию на вступительных испытаниях абитуриентов; по проверке ЕГЭ; по проведению комплексной предметной олимпиады для выпускников школ.
     Анна Владимировна активно занимается международной деятельностью, направленной на сотрудничество с различными европейскими ВУЗами; неоднократно проходила стажировку в Австрии и Германии. Являлась одним из ведущих преподавателей российско-норвежской университетской программы «НОРМАН» совместно с университетским колледжем Телемарка (Норвегия). Читала курсы «Микроэкономика» и «Макроэкономика».
    При участии Веткиной А.В. была подготовлена заявка на реализацию в ИЭиУ совместного Европейского проекта ТЕМПУС-ТАСИС «Введение двухуровневой системы обучения (бакалавр, магистр) в Институте экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в соответствии с Болонской декларацией» (CD_JEP-24192-2003). После одобрения заявки Европейской Комиссией и открытия проекта с сентября 2004 по декабрь 2007 года являлась его координатором.
    Благодаря активной работе Веткиной А. В. в области международного сотрудничества ИЭиУ установил дружеские связи и приобрел стратегических партнеров среди российских и зарубежных ВУЗов, таких, как Технический университет г. Лодзь (Польша) и Университет Готланда (Швеция), что значительно повышает рейтинг НовГУ.