Истории успеха

Елена Валентиновна Сергеева

Зав. кафедрой (2008-2016), кафедра всеобщей истории

Факультет: исторический факультет

Выпуск: 1990

В 1990 году с отличием закончила исторический факультет НГПИ, была лауреатом Ленинской стипендии, победителем Всероссийских конкурсов для студентов педагогических специальностей. Работала учителем истории, затем поступила в аспирантуру на кафедру всеобщей истории. В 1998 году в срок защитила кандидатскую диссертацию по теме «Гонения на христиан и кризис античного миросозерцания», которая была высоко оценена специалистами-антиковедами.
С 1996 года работает на кафедре всеобщей истории, в 2006 г. получила звание доцента. В 2008 году была избрана на должность заведующего кафедрой.
Активно принимает участие во всероссийских и международных проектах, в их числе:
– Империи и имперское сознание в истории исторической науки (2002–2004 гг., программа «Университеты России», коллективный грант коллектива кафедры всеобщей истории, координатор проекта).
– Мировое культурное наследие в руках молодых / Touchstones of Civilizations (2003 г., Международный проект ЮНЕСКО, региональный координатор российской части проекта, автор материалов для образовательного ресурса ЮНЕСКО);
– Культура региона в меняющемся мире: локальное и глобальное измерение (2004 г., Межрегиональный сетевой проект, Новгородский МИОН).
– Межкультурный диалог через образование (2005 г., совместный проект Совета Европы и Министерства образования и науки РФ, член экспертной группы).
Принимала участие в нескольких образовательных программах: международной летней школе по проблемам исторической антропологии, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге и германским фондом Фольксваген (2002 г.), двух сессиях Центра развития учебных ресурсов (CRC) Центрально-Европейского университета в Будапеште, где представила свои образовательные проекты по истории Поздней античности и Раннего средневековья (2002 и 2006 гг.).
В 2007 году выиграла конкурс на получение исследовательской стипендии Центрально-Европейского университета (Будапешт, Венгрия) и прошла стажировку на кафедре медиевистики этого университета, где работала над проектом «Christian Communities and Identities in North Africa before 325 AD.».
Активно участвует в олимпиадном движении, в 2009 году была председателем жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории для школьников.
Свободно владеет английским языком, читает на латинском, древнегреческом, французском, немецком, испанском, итальянском польском и нескольких других языках.

На фото: в Medieval Library Государственного университета, Будапешт, Венгрия