Истории успеха

Алексей Геннадьевич Фёдоров

главный инженер, научно-производственная фирма «Пульсар»

Факультет: инженерно-технологический факультет, кафедра промышленной энергетики

Группа: 9411

Выпуск: 2004

– Алексей Геннадьевич, каким образом вы пришли в науку?
– Мой дипломный проект по теплоснабжению был внедрен на предприятии «Бакаут» и понравился известному в Новгороде специалисту, доценту кафедры промышленной энергетики НовГУ Николаю Васильевичу Барсукову. Он и предложил поработать в возглавляемой им фирме «Пульсар», где планировались экспериментальные исследования на уровне изобретений. Одновременно я стал аспирантом кафедры.  
Хочу добавить, у меня с детства была тяга к экспериментам, помню, ток пытался измерить в телефонной линии…
– Каковы успехи фирмы за прошедшие 4 года?
– Первый агрегат мы сдали в эксплуатацию на Новгородском заводе стекловолокна в 2005 году, второй – на металлургическом заводе в г. Электросталь Московской области, затем – на Новгородском кабельном заводе. И вот теперь – на «Акроне».
– Почему проекты градирен заказывают именно вам?
– В результате исследований нам удалось значительно повысить эффективность так называемых эжекционных градирен. Если сравнить с российскими и зарубежными аналогами, в наших агрегатах происходит не только глубокое  охлаждение воды, но и ее экономия. Кроме того, наша конструкция удобна в техобслуживании и ремонте, при котором не нужно останавливать агрегат.
– Известно, что форсунки градирен, которые разбрызгивают воду, смешивая ее с воздухом, часто засоряются…
– Да, вода на производствах, как правило, грязная. Однако необычная форма ходов в наших форсунках позволяет не только хорошо распылять воду, но и легко пропускать твердые фрагменты размером до сантиметра. Как показывает практика, наши форсунки практически не ломаются и не засоряются.
– Последний вопрос: поддерживаете ли вы связи с альма-матер?
– Безусловно. Во-первых, из 7 человек, работающих ныне на фирме, трое – преподаватели Политехнического института НовГУ, остальные – его выпускники. Во-вторых, через меня, как руководителя, прошли уже 5 дипломников НовГУ, четверо из которых защитились на «отлично». А в-третьих, я закончил аспирантуру, и в перспективе надеюсь защитить кандидатскую диссертацию на родной кафедре.

Материал подготовил Владимир Исаков (пресс-центр "НовГУ-информ")