Истории успеха

Оксана Викторовна Терещенко

старший преподаватель, НовГУ, ИСХПР, кафедра экологии и природопользования

Факультет: естественных наук и природных ресурсов, специальность ЭКОЛОГИЯ

Группа: 4301

Выпуск: 1999

Оксана Викторовна Терещенко еще в школе проявила интерес к естественным наукам. До 10 класса обучалась в классе с углубленным изучением физики, с 10-го – в классе с углубленным изучением химии в школе №26 (Великий Новгород). В 1994 году, заканчивая школу, она сдавала выпускной экзамен по химии. Этот экзамен приравнивался к вступительным на специальность «Экология» для выпускника, набравшего наибольшее количество баллов. Таким выпускников и стала Оксана Викторовна, и в сентябре 1994 года она была зачислена на специальность «Экология» естественно-научного факультета НовГУ (сейчас это факультет естественных наук и природных ресурсов).
За время обучения Оксана Викторовна неоднократно принимала участие в студенческих конференциях в рамках Дней Науки НовГУ, становилась призером.
Благодаря успешной учебе и хорошему знанию иностранного языка Оксана Викторовна стала активной участницей международной сетевой программы Балтийского Университета. Она прошла обучение по нескольким курсам и получила подтвержающие сертификаты.
Уже на 2-м курсе в мае 1996 года Оксана Викторовна участвовала в совместной Российско-Шведской экологической экспедиция (Швеция, Эребру).
На 3-м курсе прошла совместный Российско-Шведский учебный курс «Agenda 21», который был организован на базе НовГУ в марте 1997 года.
По программе Балтийского университета дважды побывала на конференциях в Польше (1997 - в Кракове, 2004 - в Лодзи).
На 5-м курсе Оксана Викторовна прошла краткосрочную стажировку в Финляндии в Политехническом институте г.Мустиала по курсу "Rural environment around the Baltic Sea" ("Сельское хозяйство и окружающая среда вокруг Балтийского моря").
В 1999 году Оксана Викторовна окончила НовГУ с красным дипломом, получив квалификацию "Эколог" и дополнительную квалификацию "Преподаватель экологии", и была принята на работу на кафедру экологии сначала на должность инженера, затем - преподавателя.
Все последующие годы Оксана Викторовна продолжала повышать свою квалификацию. С 2000 по 2004 год она прошла обучение в аспирантуре по специальности "Экология". В 2001 году окончила ФПК НовГУ по направлению "Основы педагогики, психологии высшей школы и методической деятельности". В 2002 году с 15.04.по 29.05 прошла стажировку в Университете штата Массачусеттс (США, Амхерст) по совместному гранту с НовГУ.
В 2007 году она прошла двухнедельное обучение в Санкт-Петербургском горном университете по программе повышения квалификации «Рациональное природопользование и организация природоохранной деятельности», а в 2011 там же - по программе "Развитие системы дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников в области экологии и рационального природопользования путем совершенствования профессиональных компетенций". В 2011 и в 2014 г. - повышение квалификации по программе "Планирование и реализация компетентностно-ориентированных основных образовательных программ высшего профессионального образования" в НовГУ.
Несколько лет она являлась педагогом-организатором студентов специальности "Химия".
В 2008-2014 гг. Оксана Викторовна руководила секцией "Экология" Городского научного общества школьников. В настоящее время является организатором и председателем жюри городской и областной олимпиад школьников по экологии, а также членом жюри различных региональных экологических конкурсов.
2016-2018 гг. - магистрант НИУ ИТМО (СПб) по программе "Промышленная экология"
А помимо учебы и работы, еще с юности, Оксана Викторовна все свое свободное время отдает занятиям в конно-спортивном клубе.