Истории успеха

Максим Юрьевич Чертолин

Заместитель начальника по производству, Новгородское научно-производственное объединение «Старт»

Факультет: ИТФ, каф. ТМ, спец. "Технология машиностроения"

Выпуск: 2006

В 2006-м году Максим Чертолин окончил НовГУ по специальности «технология машиностроения». Стал работать на новгородском Научно-производственном объединении «Старт», специализирующемся на выпуске широкой номенклатуры реле и переключателей. Вскоре возглавил здесь технологическое бюро технического отдела. А сегодня 27-летний специалист – заместитель начальника по производству всего объединения.
  
– Максим Юрьевич, как вы оказались на «Старте»?
 
– На последних курсах проходил здесь производственную практику. Ко мне присмотрелись, оценили и пригласили работать уже на постоянной основе. Начинал с технолога 3 категории, а сейчас у меня много административных обязанностей: веду заготовительное и сборочное производство, осуществляю контроль технологического и конструкторского обеспечения.

– Насколько уровень  знаний, полученных в университете, позволяет ориентироваться в столь непростом производстве?
 
– У нас сейчас работает сразу несколько выпускников НовГУ в конструкторском и технологическом бюро, и могу смело сказать, что их подготовка отвечает требованиям современного производства. Они ведут разработку оснастки, различных приспособлений по изготовлению деталей, занимаются модернизацией. Они обеспечивают всю документацию от самой простой детали до сложного законченного изделия. В целом, благодаря широкому кругозору и знаниям фундаментальных дисциплин, выпускники кафедры технологии машиностроения НовГУ легко адаптируются в любом направлении нашего производства.

– Что из того, что изучали в университете, пригодилось лично вам более всего?
 
– В первую очередь оказались востребованными знания, полученные при изучении спецкурсов по специальности, а также: математика, черчение, знание современных систем автоматизированного проектирования, компьютерных программ «AutoCad», «T-Flex»… Помогают также знания, полученные на лекциях по экономике и организации производства, в том числе, по дисциплинам «маркетинг», «менеджмент». В особенности, такие организационные навыки, как умение справляться с большим объемом информации, распределять функции, ставить сроки исполнения, оптимизировать деятельность.
 
– Что бы вы посоветовали тем, кто собирается поступать в Политехнический институт НовГУ? – Прежде всего, терпения и старания. И не упускать предоставляемую институтом возможность практики в разных сферах деятельности. Тогда лучше поймешь, что тебе нужно на самом деле. Да и учиться становится намного легче.

«Во многом мне помог университет» (газета "Новгород" от 05.02.09)
Материал подготовили Наталья Баскакова и Владимир Исаков.