Истории успеха

Анна Александровна Ширина

координатор проектов, ООО УРСА Чудово

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Филология (английский язык)»

Группа: 9262

Выпуск: 2004

Ещё будучи студенткой психолого-педагогического факультета, начала работать преподавателем английского языка на ОАО Флайдерер Чудово. По словам Анны Александровны, обучать взрослых людей – специалистов ИТР – было одновременно и сложно, и интересно, а поначалу и страшновато: «Всё-таки это не школа, и взрослые люди совсем не дети!», но «всё, что изучалось в теории на методике преподавания, на практике устной и письменной речи, на психологии и педагогике, то, что постоянно можно было видеть у настоящих преподавателей любого предмета на ППФ, очень хорошо пригождалось на практике».
 
После окончания университета осталась работать на заводе (который к тому времени стал ОАО УРСА Чудово), занимаясь уже не только преподавательской деятельностью, но и переводческой (устные и письменные переводы совещаний, презентаций, входящей и исходящей почты и многих других частей документооборота предприятия). «Недостатка знаний не ощущала, хотя переводы были совершенно разные, да и условия работы тоже! К тому же очень помогали знания по психологии и педагогике – целый объем полезных, практических знаний, который к нашей повседневной жизни очень привязан».
С 2005 года Анна Александровна является координатором инвестиционных проектов завода. Занимается организацией проектных работ (сбор материалов и документов на их открытие, создание заявок, поиск поставщиков и т.д.), их ведением и отслеживанием вплоть до закрытия – пуска в эксплуатацию. Работа предполагает постоянное ведение переговоров с иностранными специалистами на английском языке. Почти два года находилась в служебной командировке в Украине, поднимая «с нуля» проект по строительству нового завода и осуществляя его PR-компанию.
 
«Мне очень повезло – у меня были хорошие преподаватели. Они научили меня учиться, не бояться себя и других, не пробовать, а делать, «погружаться», а не удерживаться на поверхности… А ещё на ППФ меня научили работать: работать над собой, работать с другими, работать самой (самоорганизовываться), просто работать в удовольствие… И поэтому сейчас я занимаюсь любимым делом, на любимой работе. За это время много было изучено, объезжено, сделано; очень много новых людей и абсолютно разных специалистов вошли в круг общения… И каждый раз, отвечая на вопрос: «А где Вы выучили язык? Где Вы учились? Вы инженер?», я с удовольствием (и неподкупной гордостью) говорю, что я училась на психолого-педагогическом факультете Новгородского университета, и я совсем не инженер, а учитель английского языка, только меня научили учиться».