Истории успеха

Олег Борисович Яровиков

доцент кафедры сервиса, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, филиал в г.Великий Луки

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Иностранный язык»

Группа: 1262

Выпуск: 2006

После окончания университета обучался в очной аспирантуре на кафедре педагогики НовГУ и работал преподавателем английского языка в Великолукском филиале Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.
В рамках обучения в аспирантуре прошел 10-месячную стажировку в Пултуской Академии гуманитарных наук в Польше по международной образовательной программе «Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество». Проводил сравнительное исследование на тему «Роль патриотического воспитания в  формировании национальной идентичности студентов в Польше и России». В 2010 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования».
В настоящее время преподает на кафедре педагогики и работает в Центре Сотрудничества со Странами Скандинавии и Балтии.
В 2010 г. стал победителем Восьмого конкурса грантов для молодых учёных НовГУ.
 
«Прежде всего, учеба на психолого-педагогическом факультете позволила мне овладеть двумя иностранными языками. Также она дала мне бесценный опыт общения с интересными людьми. Благодаря ППФ я сделал свой профессиональный и жизненный выбор, о котором не жалею.
ППФ готовит конкурентоспособных специалистов достаточно широкого профиля. Сегодня педагогическая профессия переживает трудные времена. Однако уже скоро возникнет необходимость в молодых педагогах, способных работать в новой среде. Я думаю, что тогда этот вид искусства станет по-настоящему востребованным государством и обществом.
Для меня преподавание – это очень интересный вид деятельности, так как в силу своих характеристик (контакт с аудиторией, внимание к деталям, самодисциплина, вариативность форм взаимодействия и некоторая непредсказуемость) оно становится похожим на театральную пьесу. А импровизация, построенная на хорошо подобранном и проработанном материале, даёт возможность профессионального развития и самосовершенствования».