Истории успеха

Андрей Викторович Шевцов

Главный инженер, cтроительная фирма "Глория"

Факультет: каф. "Строительные конструкции" и "Строительное производство"

Выпуск: 2000

Выпускник факультета архитектуры, искусств и строительства НовГУ Андрей Шевцов работал главным инженером новгородской строительной фирмы «Глория», а в настоящее время является заместителем директора ОАО "Ремстройдор".
 
Андрей Викторович учился в университете на «хорошо» и «отлично», получив специальность инженера-строителя в 2000-м году. После вуза ни одного дня не сидел без работы. Набирался опыта в строительных и проектных организациях. А в 2004 году наткнулся на объявление в газете: «Фирме «Глория» требуется главный инженер». С указанием требований. Пошел на собеседование, и… через две недели получил официальное приглашение. Потом, как говорит сам Шевцов: «Пришел и освоил». И это в 24 года! Отсюда понятно, почему главной чертой своего характера он считает умение брать на себя ответственность.
С гордостью молодой руководитель рассказывает о фирме, сумевшей по объемам строительства стать одним из лидеров в городе, несмотря на проблемы последнего времени.
 
– Правда ли, что строительство быстро отсеивает неумех, устроившихся по знакомству?
 
– Да, только на связях у нас карьеру не сделаешь, потому что все осязаемо, нет беллетристики. На стройке сразу видно, что сделано, за какой срок и насколько качественно.
 
– Пишут, что в условиях кризиса строительные организации не строят новых зданий…
 
– Сегодня под недостроенные квартиры банки ипотечные кредиты не дают, несмотря на всякие заверения с телеэкранов. Но мы не заморозили объекты, которые начали в прошлом году. Приходится также интересоваться сторонними заказами. Сейчас, например, завершаем строительство сетей водопровода по улице Московской. Трудности есть, но жилищная проблема в стране не решена и будет актуальна еще долгое время. Без работы не останемся.
 
– С рабочим составом есть проблемы?
 
- Проблем с кадрами у нас нет. Сформирован костяк профессионалов, ясно понимающий, что сегодня придется работать больше за меньшие деньги. Это экономическая реальность, которая наступила.
 
– А что вам дал наш университет  в профессиональном плане?
 
– Высшее образование формирует систему мышления, приучает к порядку. Благодаря университету, я знаю, куда пойти и где найти ответ на возникший вопрос. Будь то конструкторские расчеты или производственные проблемы. С благодарностью помню своих наставников: руководителя диплома Александра Станиславовича Вареника, доцентов Кудряшова и Хузина. Кстати, у нас работают и другие выпускники НовГУ, например, заместитель главного инженера Александр Шевченко, прораб Михаил Зимин…
 
Материал подготовил Владимир Исаков
 
"Пришел и освоил!" (Газета "Новгород от 26.03.2009)