Руководители

Директор института
Сапожков Сергей Борисович

Заместитель директора института по научной работе
Арендателева Светлана Ивановна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 66 доб. 1180
Расположение: каб. 4208

Подробнее...

Институт политехнический

ВАМ, ЖИВЫМ И ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭТОТ СБОРНИК.

Эту небольшую книжку написали преподаватели, сотрудники и студенты Политехнического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого — машиностроители, строители, архитекторы, дизайнеры, автомобилисты, теплоэнергетики. Взяться за перо этих, далеких от литературного творчества, людей вдохновили большая любовь к Родине и безграничное уважение к людям, которые выстояли и победили в годы тяжелых испытаний. В книжке собраны записанные студентами воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, «детей войны» и тех, кто восстанавливал разрушенные города.

Виктор  Робертович Вебер

Ректор Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого

Книга 1

Великая Отечественная война стала колоссальной трагедией для жителей нашей страны, принесла бесчисленные страдания миллионам людей, небывалые в истории человеческие потери.

Победа советского народа в самой жестокой войне с фашистскими агрессорами стала возможной, благодаря массовому патриотизму, самоотверженности огромного количества людей разных национальностей. Всех их объединяло ощущение принадлежности к великой стране, общей Родине.

Приближается 67-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В это время мы традиционно чтим память всех, не вернувшихся с фронта, и тех, кто, увы, не дожил до сегодняшнего дня, чествуем живущих с нами ветеранов.

В связи с этим отрадно отметить, что силами студентов, преподавателей и сотрудников Политехнического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого подготовлен к изданию уже третий сборник эссе, основой для которого стали воспоминания ветеранов. На страницах этой книги вновь ожила правда о жесточайшей войне, о мужестве нашего народа, о беспримерном героизме и самопожертвовании.

Выражаю глубокую признательность всем, кто подготовил к печати этот уникальный сборник!

Здоровья и долгих лет жизни ветеранам, отвоевавшим свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава и память солдатам, сложившим голову на полях сражений!

Владимир Петрович Арапов

Председатель Новгородского областного Совета ветеранов 

Книга 2

Уважаемые читатели!

Фронтовики не стремятся преувеличить свои заслуги, выглядеть лучше, чем было в действительности, не скрывают своих слабостей, промахов и ошибок.

Вы держите в руках издание, в котором собраны воспоминания фронтовиков – участников Великой Отечественной войны, блокадников, тружеников тыла, «детей войны», а также рассказы наших молодых современников о ратных и трудовых подвигах старших поколений.

Почти 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор публикуются новые документальные свидетельства всенародного подвига в годы суровых испытаний, воспоминания людей, которым выпала нелегкая участь защитников Родины.

Сразу после войны начали появляться мемуары выдающихся советских полководцев, серьезная художественная литература о войне, рассказы рядовых участников военных событий.

К сожалению, с каждым годом этих людей становится все меньше:  сказываются возраст, ранения, болезни. К началу октября 2011 года в Новгородской области проживало всего 2660 фронтовиков. Многие из них прикованы к постели и не могут активно участвовать в общественной жизни, а их воспоминания бесценны. Именно свидетельства непосредственных участников Великой Отечественной войны дают возможность узнать историческую правду, развенчать различные фальсификации. При этом фронтовики не стремятся преувеличить свои заслуги, выглядеть лучше, чем было в действительности, не скрывают своих слабостей, промахов и ошибок.

Многие страницы сборника посвящены «детям войны», которые повзрослели до поры, узнав сиротство, голод, «хлебные» карточки, фашистскую неволю.

По 12-14 часов стояли у станков, работали в полях и на фермах подростки, заменив ушедших на фронт отцов и матерей. Их рассказы о военном времени дают ощутить всю глубину трагедии, через которую прошла страна.

Такие книги нужны для лучшего осмысления нашей недавней истории, и приходится лишь сожалеть, что людей, знавших войну «в лицо» становится все меньше.

Михаил Эдуардович Раненко

Проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе

Книга 3

Торжество советского народа в победе над немецко-фашистскими захватчиками – свидетельство его беспрецедентного мужества и героизма. Но, к сожалению, всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов – тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне. Тем значительнее становится гражданский и нравственный посыл, который несут их рассказы о великих событиях двадцатого века!

В этой книге собраны эссе, которые на основе бесед с ветеранами написали студенты Политехнического института НовГУ.

Эти ребята – не профессиональные литераторы или журналисты, однако им удалось передать яркие, эмоциональные, идущие от души впечатления от встреч с "живой историей".

Выпуском сборников студенческих эссе, основанных на воспоминаниях ветеранов, не ограничивается патриотическое воспитание в Политехническом институте НовГУ. Силами студентов, преподавателей и сотрудников института проводятся многочисленные встречи с ветеранами, разнообразные экскурсии по местам боевой славы, волонтёры объединения "Патриот" помогают ветеранам-инвалидам, ухаживают за воинскими захоронениями и др. Молодое поколение, приобщающееся к великой истории, вновь и вновь оценивает масштаб подвига своих дедов, получает верные моральные ориентиры.

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто трудился над этим сборником и пожелать дальнейших успехов в патриотическом воспитании молодежи!

Информацию опубликовал: Зубрицкас Игорь Ионасович, 09.02.2013 18:35:08
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Ирина Николаевна Беляева

Руководитель, дизайнер, ЧП "Парашютные комбинезоны Irissky", В.Новгород

Факультет: ФАИС, кафедра дизайна

Группа: 5402, дизайн (дизайн костюма)

Выпуск: 2001