Структура

Телефоны подразделения

Телефоны не указаны
Подробнее...

Кафедра стоматологии

Информация о сотрудниках кафедры стоматологии, области их научных интересов, списки публикаций и т.д.

 Мадай Дмитрий Юрьевич

    В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Лечение гнойной инфекции мягких тканей иммобилизованной коллагеназой в условиях регулируемой активности раневых протеолитических энзимов».
    В 1998 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Комплексное использование полисахаридов для коррекции постагрессивных адаптационных реакций (ПАР) у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области».
 В 1993 г. присвоено ученое звание доцент, в 2007 - профессор.
  С 1993 г. - постоянный консультант кафедры Военно-полевой хирургии по вопросам тяжелой сочетанной травмы. Ежегодно выполняет на  кафедре ВПХ по 60-80 реконструктивно - восстановительных операций больным с сочетанными травмами. Лично осуществляет реабилитацию этих больных в амбулаторных и стационарных условиях.
 Имеет 8 защищенных учеников, в настоящее время является научным консультантом докторанта кафедры и руководителем двух аспирантов.
 Читает лекционные курсы по челюстно-лицевой хирургии, военной стоматологии, военно-полевой хирургии и стоматологии.
   Имеет более 221 публикаций, из них 16 учебно-методических, 200 научные работы, 6 изобретений, используемых в педагогической практике, в том числе.
      Член научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 г. Член общества пластических и реконструктивных хирургов России, а с 2000 г. действительный член общества пластических и реконструктивных хирургов (SPRAS) . Член хирургического научного общества им. Н.И. Пирогова с 1990 года. Член диссертационного совета Д 215.002.09. В 2002 введен в редакционный совет журнала «Terra medica».
      Участник международных и Всероссийских научных конференций: 3-го съезда стоматологической ассоциации (1996), «Сочетанные ранения и травмы» (1996), «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения (1999), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы тяжелой травмы» (2001), (2002), (2003), III съезда нейрохирургов России (2002).
     В 2000 г. принимал участие в разработке первой учебной программы по специальности 040126.08 – челюстно-лицевая хирургия, которая внесена в  «Номенклатуру направлений (специальностей), уровней подготовки, переподготовки, программ дополнительного образования и образовательного процесса».
   В настоящее время завершена работа по подготовке монографий и учебных пособий , которые находятся на разных стадиях готовности:
·         Гуманенко Е.К., Мадай Д.Ю. Иванцов В.О., Гуманенко Е.К., Мадай Д.Ю., Сидельников В.О. Современная боевая травма головы //Рук. для врачей /Ред. Б.В.Гайдар. –СПб. (в трех томах) . 1-й том –сентябрь 2008.
  

1. Монография по результатам биометрического анализа результатов лечения больных с флегмонами ЧЛО и ИНСД II типа (Вебер В.Р.,  Барт А.Г., Мадай Д.Ю.).

2. Моография по результатам лечения пораженных в современых локальных конфликтах (Иванцов В.А. с соавт.).

3. Монография геронтологического профиля ( Мадай Д.Ю. с соавт.)

 

   

Бритова Аля Алексеевна

        

    Первым заведующим кафедрой стоматологии, а затем заведующим кафедрой терапевтической стоматологии до 2008 г. была доктор медицинских наук, профессор, действительный член  Лазерной Академии Наук РФ Алина Алексеевна Бритов, в настоящееп время и.о. зав. секцией терапевтической стоматологии.

     А.А. Бритова окончила Омский Государственный медицинский институт и до 1996 года работала в Алма-Атинском Государственном медицинском институте профессором кафедры терапевтической стоматологии. В 1979 г. она защитила кандидатскую, а в 1993 году докторскую диссертации. Область ее научных интересов: разработка методов лечения и профилактики стоматологических заболеваний с применением лазерных технологий.

    Ею опубликовано 130 научных  работ и получено 4 авторских свидетельства и патентов РФ на изобретения, в  2004-2005г. на 3 заявки на изобретения получены номера.   А.А. Бритова награждена значком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения СССР. Правлением редакторов Американского Биографического института А.А. Бритова номинирована на титул «Человек года 2004» и «Женщина года 2005».

 

       Васильев Валентин Иванович  

  Доцент кафедры Валентин Иванович Васильев окончил Тверской медицинский институт. Область его научных интересов: эпидемиология и профилактика стоматологических заболеваний школьников Великого Новгорода и области. Им опубликовано 5 статей.

 

Золотова Марина Владимировна

 Родилась в 1966 году в городе Новгороде, где получила среднее образование. В 1991 году закончила 1 Ленинградский медицинский институт им. И.П. Павлова по специальности «Стоматология». С 1991 года по 1992 год прохождение интернатуры в «Стоматологической поликлинике-1» г. В. Новгорода. С 1992 по 1997 год работа в детском отделении «Стоматологической поликлинике-1» г. В.Новгорода. С 1992 г. проводит амбулаторные операции у детей (френулопластики, вестибулопластика, ретанционные кисты и т.д.). С 1997 года осуществляет практические занятия со студентами стоматологического факультета Нов ГУ . С ноября 1997 года назначена главным врачом ,,Центральная Детская стоматологическая поликлиника,, где и работает по настоящее время. Аттестована на высшую категорию врача-стаматолога. Имеет сертификат врача –стоматолога детского. Является старшим преподавателем Новгородского Государственного Университета им.Ярослава Мудрого.         В течении последних 5 лет преподаватели прошли усовершенствование или курсы повышения квалификации:

Соавтор выпуска двух публикаций по теме стоматология:

1.     Вестник НоВ ГУ им.Ярослава Мудрого  2005г,  номер 32. серия ,,Мед. наука,, тема Стоматологическое здоровье детей В.Новгорода и Новгородского района,,

2.     Геронтологические проблемы в стоматологии. В.Новгород 2006г.

 

Капланов Петр Парфенович

Доцент кафедры стоматологии ИМО НовГУ. Врач-ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии  Новгородской областной клинической больницы. Специалист высшей квалиф икационной категории. В 1968 году закончил Калининский Государственный медицинский институт стоматологический факультет. После окончания института работал в стоматологической поликлинике №1 города Новгорода.  С 1973 года работает в челюстно-лицевом отделении Новгородской областной клинической больнице. Регулярно проходит усовершенствование по челюстно-лицевой хирургии на центральных базах усовершенствования врачей.  Опубликовано 14 научных работ по актуальным проблемам челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Активный участник всех проводимых в области научных конференций по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.  Жизненное   кредо- беззаветно и честно служить своей профессии.

Иванов Владимир Иванович

1947 года рождения, врач-ординатор высшей категории, отделения челюстно-лицевой хирургии новгородской областной клинической больницы, доцент кафедры стоматологии ИМО НовГУ. В 1971 году закончил Калининский медицинский институт по специальности –стоматология. После окончания института работал хирургом-стоматологом в г. Старая Русса. С 1974 года по настоящее время врач-ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии областной больницы. В 1979 году закончил клиническую ординатуру по специальности челюстно-лицевая хирургия на базе института усовершенствования врачей г. Киев. В 1988 году присвоена высшая квалификационная категория. Имеет 12 печатных  работ. Принимал участие в международных конференциях на базе ЦНИС г. Москва, в международном симпозиуме по клинической имплантологии в г. Санкт-Петербурге. Основной темой научных разработок являются новые методы диагностики и оперативного лечения опухолей околоушных желез с сохранением ствола и ветвей лицевого нерва. Женат. Имеет 2 детей и четверо внуков. Страстный автомобилист. Жизненное кредо ни шагу назад.

БЕРКУНОВ Виктор Николаевич

Родился 23 октября 1945 года в г. Выборге, Ленинградской области. В 1968 году окончил стоматологический факультет Калининского государ­ственного медицинского йнсгитута, по специальности-«Врач-стоматолог». В настоящее время - доцент кафедры че-люстно-лицевой хирургии и ортопеди­ческой стоматологии ИМО НовГУ, «вечный соискатель учёной степени кандидата наук». Всю жизнь на преподавательской рабо­те - в медучилище, педагогическом институте и, с момента обра­зования медицинского факультета (1994), - в ИМО НовГУ.

Награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудным знаком «Ветеран труда».

Челюстно-лицевую хирургию считает призванием без при­знания начальства), при огромной любви учеников и благодар­ности больных.

Не хобби, а «крест» Виктора Николаевича — политика, увле­чение которой, по-видимому, проистекает из стойкости характе­ра, которой он, не без основания, гордится. Считает собственной слабостью излишнюю доверчивость к людям, т.к. привык верить окружающим и ценит их за это. Не переносит в людях трусости. К деликатесам равнодушен, а в застолье особенно радует глаз пустая посуда — несомненное свидетельство признания кулинар­ного «радушия» хозяина. Уже 5 лет не курит, 2 года не употребля­ет спиртного, хотя... «пить, курить и говорить начал, практичес­ки, одновременно». Сожалеет, что живёт в «веке мужеподобных женщин и женоподобных мужчин».

В 1968 году, вместе с дипломом, получил в подарок люби­мую жену с единственным в мире именем — ЛИОНГЕЛИЯ. Из двоих детей лишь дочь — Маргарита пошла по стопам отца в ме­дицину, но работает невропатологом; сын Сергей - строитель.

Виктором («Победителем») доктор В.Н. Беркунов назван в честь победы СССР над фашистской Германией; Владиславом назвали внука, родившегося в День Победы - 9 мая 1999 года. В 2008 г. удостоен почетного звания «Заслуженный врач РФ».

Виктор Николаевич Беркунов продолжает идти по жизни с девизом: «Любить и быть любимым!» 

 Шушарина Галина Серафимовна

 

       Родилась в с. Ражево Голышмановского района Тюменской области. В детстве мечтала быть врачом, учителем. В 1958 г. закончила библиотечный техникум, работала зав. библиотекой, библиотекарем кабинета политпросвещения при райкоме партии; награждена почетной грамотой райкома комсомола. В 1966г. окончила медицинское училище, зубоврачебное отделение; работала зубным врачом на смешанном приеме, с 1967г. в воинской части. Награждена почетными грамотами, медалью «50 лет вооруженных сил СССР». В 1972г. осуществилась моя мечта, я поступила в Алма-Атинский Государственный медицинский институт, который закончила с отличием в 1977г. С отличием закончила интернатуру по хирургической стоматологии, работала на хирургическом приеме в Темиртауской городской поликлинике (г.Темиртау, Казахстан). С 1979г. назначена заведующей профилактическим отделением, работала на смешанном приеме, преподавала в Темиртауском мед. училище в течение 5 лет ортопедическую стоматологию. Награждена 9 почетными грамотами. С ноября 1983г. прошла по конкурсу на кафедру терапевтической стоматологии Карагандинской Государственной медицинской академии. Работала ассистентом. В 1991г. защитила кандидатскую в Московском Государственном университете. С 1995г. доцент. С 1997г. заведующая кафедрой терапевтической стоматологии. Отмечена благодарностями. Награждена медалью ветерана труда, грамотой министерства образования, комитета здравоохранения и культуры республики Казахстан. С 1998г. работает в ИМО НовГУ на кафедре стоматологии зав. секцией ортопедической стоматологии. Среди выпускающих кафедр по научной работе в 2004, 2007 г. отмечена благодарностями.  Педагогический стаж – 25 лет. Преподает ортопедическую стоматологию в мед. колледже. Автор более 100 публикаций, 2-х методических рекомендаций, 3 учебных пособий, 1 авторское свидетельство, рац. предложение. Подготовила 7 методических рекомендаций в электронном виде. В людях ценит честность, искренность, скромность, порядочность; не приемлет интриганство, подлость, высокомерие. К застолью относия спокойно, в нем ее привлекает красиво оформленный стол, вкусные блюда, приятное, интересное общество. Не курит, в семье также никто не курил и не курит, считаем это вредной привычкой и не переносим запах табака. Увлечения: чтение, театр, музыка. Любит посещать исторические места, работать на приусадебном участке.

Карачевцева Неля Петровна

      Родилась 18 декабря 1961 года в г. Каменка - Днепровская Запорожской области.  Закончила стоматологический факультет I ЛМИ им. акад. И.П. Павлова в 1987 году по специальности врач – стоматолог. После окончания в 1987 году института была распределена в областную стоматологическую поликлинику г. В. Новгорода. После окончания интернатуры по ортопедической стоматологии осталась там же работать на должности врача - стоматолога - ортопеда, где и работает по настоящее время заведующей хозрасчетным отделением, совмещая работу врача - стоматолога – ортопеда. С 2000 года - внештатный стоматолог Великого Новгорода. В ИМО НовГУ работает преподавателем с 1998 года. С 2005 года - доцент кафедры стоматологии.  Автор 6 публикаций, 2х учебно-методических пособий. В людях ценит отзывчивость, доброту, любознательность, порядочность. Имеет стремление к познанию лучшего в мире. Застолье любит при хорошей компании и по прекрасному поводу.  Жизненное кредо - относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Гордится тем, что живет в Великом Новгороде.

 

     Бритова А.А.,  д.м.н., профессор.

     -февраль-март 2003г. Место: ФПК Московский Государственный медико-стоматологический Университет. Срок 1 месяц. Специальность: Терапевтическая стоматология.

     -апрель-май 2003г. Место: ФУВ Санкт-Петербургская Государственная академия последипломного образования. Заочно-очный цикл. Специальность: терапевтическая стоматология.

Васильев В.И., доцент:

февраль-март 2002 г. Место: ФПК Московский Государственный медико-стоматологический Университет. Срок 1 месяц. Специальность: Профилактика  стоматологических заболеваний.

 

 

Ответственную работу выполняет учебно-вспомогательный персонал:

1.        Рыжкова Любовь Сергеевна – зав. учебным кабинетом. Окончила Санкт-Петербургский с/х институт.

 

 

Информацию опубликовал: Мадай Дмитрий Юрьевич, 24.04.2009 09:21:24
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Документы подразделения

Фотографии

Истории успеха

Анна Анатольевна Кондратьева

Врач стоматолог-хирург и пародонтолог , Стоматологическая студия "Элит"

Факультет: Стоматологический

Группа: 9441

Выпуск: 2004