Новости

02.12.2020  Продолжается серия мастер-классов от участников проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» Российского общества «Знание»

Продолжается серия мастер-классов от участников проекта  «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» Российского общества «Знание».

Для 46 студентов Института экономики управления и права Новгородского государственного университета магистрант Института электронных и информационных систем НовГУ Калинин Олег 2 декабря провел мастер – класс тему «Ориентация в цифровой среде через развитие цифрового мышления».

На мастер-классе с​лушатели познакомились с понятиями «цифровая среда», «цифровое мышление», в​зглянули на цифровое мышление через призму цифровой среды.​​ Была представлена информация о различных эпохах развития цифровых технлогий, сформировавших ряд поколнеий как доцифрового, так и цифрового времени. 

Олег Калинин рассказал об основных подходах к формированию и развитию цифровой грамотности: цифровом мышлении, ориентации в цифровой среде, сетевых навыках, селекции и интерпретации информационных потоков.

На мастер-классе также были рассмотрены закономерности и тенденции развития цифрового образовательного процесса, представлен прогноз развития актуальных направлений исследований в рамках цифрового развития современного общества.

Институт электронных и информационных систем