Новости

10.12.2020  Студент, учитель, инженер... Учись! Дерзай! Покоряй!

С 10 ноября НовГУ активно участвует в реализации проекта Российского общества «Знание». В рамках просветительского проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» 8 магистрантов ИЭИС проводят мастер-классы для различных целевых аудиторий.

Все участники проекта имеют активную жизненную позицию и способны совмещать и учебу, и работу и при этом не одну.

Один из участников проекта - Земнухов Егор, магистрант 1 курса направления подготовки Информатика и вычислительная техника Института электронных и информационных систем НовГУ.

Свои мастер-классы он провел в городе Чудово, Новгородской области для учеников «Гимназии «Логос». Мастер-классы были посвящены основам Scrum и Agile, методам формирования сильной команды. Данные темы актуальны, так как эти подходы и методы активно используются в Проектной деятельности, которая получила широкое распространение в системе образования, в том числе, и в школах. Ребята познакомились с базовыми терминами проектного управления, подискутировали о методах создания эффективной команды, развитии творческого мышления и технологической культуры. Егор с удовольствием поделился своим опытом.

Участвовать в различных проектах Егор Земнухов начал еще студентом бакалавриата.

«С 16 лет я «варюсь» в студенческом педагогическом отряде «Арт», был и простым бойцом, позже стал командиром отряда. Мне очень нравится. Я с удовольствием работаю вожатым в детских оздоровительных лагерях Новгородчины», - поделился Егор.

«Мой одногруппник Калинин Олег и коллега по работе в «Кванториуме» Лобекин Вячеслав, аспирант ИЭИС, тоже бойцы студотряда «Арт». Кстати, нам в отряд нужны активные молодые люди, заинтересованные в трудоустройстве в летнее время в детских лагерях! Я могу бесконечно рассказывать про работу с детьми, а давайте, организуем встречу со студентами младших курсов ИЭИС, где я подробно расскажу о студенческом отряде «Арт», - увлеченно продолжил Егор.

Работа с детьми и навыки программирования, стремление к развитию привели Егора в «Кванториум». Уже третий год он является наставником IT –кванториума, занимается проектной деятельностью и программированием, принимает участие в различных образовательных сессиях.

«В 2019 году на образовательной сессии «Точка роста» для учителей области проводил тренинг по программированию. Много общался с педагогами. Чудовские учителя предложили мне приехать к ним в школу. Я проникся проблемой острой нехватки кадров по информатике в школах области. Недолго думая, я согласился стать учителем информатики. Уже второй год я раз в неделю к восьми тридцати езжу в Чудово на целый день. Учу детей информатики 7-11 классов», - продолжил свой рассказ Егор Сергеевич.

Об учебе Егор тоже не забывает. Обучение в магистратуре предполагает активное участие в научной деятельности. С сентября Егор начала работать в НовГУ инженером Лаборатории новых методов реабилитации и нейротехнологий. В лаборатории Егор трудится над приложением для устройства, которое может определить стрессовое состояние и помочь с ним справиться.

По рекомендации руководителя лаборатории Лукова Михаила Юрьевича, Егор 3-4 декабря принял участие в межвузовском чемпионате Worldskills.

«Имея набор BiTronics, перед командой в составе двух человек - меня и Михаила Чимарова, была поставлена задача снять показатели с 8-канальной ЭЭГ, найти артефакты в сигнале, написать классификатор, который по алфавитной матрице мог бы угадывать символы. Мы справились в отведенное время. Мы обошли команды из Томска и Москвы. Уступили только команде Приморского края», - поделился Егор.

28 ноября Земнухов Егор принял участие в финальном отборе проектов по тематикам рынка «Нейронет» в рамках программы «УМНИК», в которой предусмотрена грантовая поддержка. В online-формате он представил проект по разработке портативного устройства «Стресс-гаджет » с программным обеспечением для мониторинга и предотвращения стресса. Комплекс был создан совместно с Лабораторией новых методов реабилитации и нейротехнологий под руководством заведующего лабораторией Лукова Михаила Юрьевича. Команда надеется на победу и финансовую поддержку проекта.

«Если в сутки добавить часов пять, то я бы горы свернул! Движуха - это классно!», - подитожил Егор.

Дальше-больше!

 

Авторы публикации: Зуева Екатерина, Лысухо Полина

 

Институт электронных и информационных систем