Новости

02.06.2011  Учебная сетевая игра «Царь горы», разработанная в НовГУ, получила международное признание.

Преподаватель Новгородской сетевой академии Cisco, сотрудник Центра новых информационных технологий НовГУ Евгений Морозов принял участие в международной конференции, которая прошла конце мая в Будапеште. Конференция была посвящена развитию программы сетевых академий Cisco в центральной и восточной Европе, России и СНГ.

Евгений выступил с докладом "Многопользовательская игра "Царь горы" в сетевом симуляторе Packet Tracer". Packet Tracer - это мощный инструмент, который используется в учебном процессе Сетевой академии. Он позволяет строить прототипы сетей, соединять устройства различными видами каналов связи, конфигурировать их, находить и диагностировать ошибки в сетевых конфигурациях.

Евгений на основе данного симулятора построил сетевую учебную игру, в ходе которой студенты, проявляя навыки и творческий подход  в настройке сетевого оборудования, пытаются получить доступ к центральному маршрутизатору  («горе») и отключить от него всех остальных участников. Тот, кто первым получает такой доступ, становится «царем горы».

Учебная сетевая игра «Царь горы» стала очередной инновационной разработкой НовГУ и рекомендована для использования в сетевых академиях не только в качестве учебного ресурса, но и для проведения олимпиад  и других соревнований среди студентов.

Новгородская сетевая академия Cisco ( http://cisco.novsu.ru/ ) готовит квалифицированных специалистов по построению и обслуживанию сетей с 2001 года, а с 2010 года были открыты курсы по обслуживанию компьютеров для школьников.

-

Служба новостей Новгородского университета Институт электронных и информационных систем Инновации