Новости

24.12.2020  За абитуриентом в детский сад и школу

Одним из запоминающихся мастер-классов 5-6 декабря на фестивале идей и технологий «Rukami» стал мастер-класс от кафедры Проектирования и технологии радиоаппаратуры, посвященный теме «Электричество» для детей от 5 лет. Мейкеры Леонтьев Виктор и студентка 2 курса Зуева Екатерина показали его на Главной сцене фестиваля, за трансляцией наблюдало более 1500 зрителей.

Мастер-классом «Электросхемы из теста» заинтересовались представители школ и детских садов области.

24 декабря в рамках научно-просветительского и профориентационного проекта «Я хочу стать инженером!» состоялся новогодний мастер-класс, посвященный теме «Электричество» для воспитанников СП МАОУ СОШ № 8 в городе Старая Русса.

Используя ​платформу для проведения видеоконференций - Zoom, сказочные персонажи профессор Всезнайка – Виктор Леонтьев, его вредная Ученица - Екатерина Зуева в Великом Новгороде на площадке ИЭИС, педагогические работники детского сада Корнилова Л. В., Екимова А. Н., Зуева Т. И., Леолян Н.С., Петрова О. Л. в городе Старая Русса погрузили детей в новогоднюю сказку.

По сценарию вредная ученица испортила подарок детям, спрятав провод от схемы. Ребята под чутким руководством воспитателей и профессора Всезнайки, сделали недостающий провод в виде разноцветной гирлянды, украсив елочку. Схемы заработали на каждой подаренной елочке и звездочки вспыхнула красным огоньком. Мейкеры провели большую подготовительную работу.

«Мы сделали своими руками «волшебные елочки», специальное проводное тесто и приготовили все необходимые материалы, для работы схемы на три мини группы участников, чтобы передать их в детский сад. С учетом возраста 5-6 лет мы придумали игру, где дети попробовали себя в роли «веселых Электронов», провели подвижную дидактическую игру «Елочки бывают разные», – рассказала Екатерина Зуева.

Присутствовал неслучайный персонаж голубь Степан - помощник профессора Всезнайки.

«Известно, что талисманом Великого Новгорода является голубь с Софийского собора. Дети, играя, узнали интересные факты об этой птице и познакомились с одной из легенд Новгородчины. Мастер-класс нацелен на развитие творческого потенциала у детей, а также носит развлекательный характер. Я считаю, что детей нужно привлекать к точным наукам с ранних лет и наш мастер - класс демонстрирует, что это реально, что можно совместить учебу и игру воедино», – отметил Виктор Леонтьев.

«В такого рода мероприятии, дети нашего детского сада участвовали впервые! Мастер-класс «Электросхемы из теста» прошел на одном дыхании в интересной и доступной форме для наших дошколят. Дети не только приобрели новые знания, но и поиграли в интересные игры, побывали в роли Электронов. После познавательного занятия дети в группе делились друг с другом новыми знаниями об электричестве. А еще мы все: и дети, и взрослые получили положительный заряд эмоций к Новому году! Огромное спасибо, Институту Электронных и Информационных Систем! Надеемся и ждем с нетерпением дальнейшего сотрудничества!», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Ивановна Зуева, старший воспитатель СП МАОУ СОШ №8.

Планируется проводить серию мастер-классов для детских садов и школ города и области в рамках научно-просветительского и профориентационного проекта «Я хочу стать инженером!», задуманного двумя кафедрами: «Проектирование и технологии радиоаппаратуры» и «Прикладная математика и информатика».

Дальше-больше!

Фотографии предоставлены Анной Комиссаровой и СП МАОУ СОШ № 8

Автор публикации Полина Лысухо

Институт электронных и информационных систем