Новости

07.12.2020  Студенты ИЭИС приняли участие в фестивале «Rukami»

Студенты Института электронных и информационных систем выступили в качестве мейкеров и провели мастер-классы на всех пяти возможных площадках фестиваля: CR-зона конструирования, создания и управления, ART-зона творчества, мечты и исследований, IT-зона технологий, проектирования и роботов, PM-зона прогресса, анализа, риска и мотивации, и Главной сцене.

5-6 декабря прошёл фестиваль «Rukami» — самый масштабный, самый креативный, самый насыщенный всероссийский фестиваль, посвященный современным технологиям, науке и техническому творчеству. Студенты Института электронных и информационных систем выступили в качестве мейкеров и провели мастер-классы на всех пяти возможных площадках фестиваля: CR-зона конструирования, создания и управления, ART-зона творчества, мечты и исследований, IT-зона технологий, проектирования и роботов, PM-зона прогресса, анализа, риска и мотивации, и Главной сцене.

Одним из ярких участников на площадке IT стал студент 2 курса кафедры Прикладной математики и информатики Александр Лихач.

«Мой мастер-класс был посвящен библиотеке p5.js. Это библиотека JavaScript для творческого кодинга с упором на то, чтобы сделать кодирование доступным для художников, дизайнеров, школьников, студентов и новичков, которые заинтересовались Java», – рассказал Александр, – «После теоретической части, мы перешли к практике! И в прямом эфире написали небольшой sketch, который находит приближённое значение числа Пи методом Монте-Карло. С удовольствием буду участвовать и в следующем году! И возможно на нескольких площадках».

Зрители задавали много интересных вопросов, связанных со сложностью обучения программированию. Александр Лихач пригласил участников мастер-класса в свою группу «Кружок по p5.js» в ВКонтакте.

Запоминающимся мейкером на площадке CR стал Дмитрий Корцов, студент 2 курса кафедры Физики твердого тела и микроэлектроники. Он продемонстрировал, как переписать нотную запись мелодии в код для Ардуино.

«Нужно знать взаимосвязь клавиш и нот, знать прямой счет, как действует бемоль, диез и бекар, иметь представление о том, как запись ноты влияет на ее длительность в коде», – отметил Дмитрий. Также он объяснил, с какими сложными моментами можно столкнуться при написании кода на плату Ардуино и какие существуют ограничения.

Были продемонстрированы готовые мелодии: «He's a pirate» в двух вариантах и «Dave Jones» из «Пиратов Карибского моря», «Jingle Bells» и гимн Советского Союза.

«Кодировка на языке программирования Ардуино мелодии Dave Jones оказалась непростой задачей, пришлось изрядно потрудиться!» – рассказал по секрету Дмитрий.

В качестве мейкеров на площадке PM выступила команда студентов 2 курса от кафедры Общей и экспериментальной физики. Будущие учителя физики и информатики в ходе эксперимента наглядно продемонстрировали принцип действия громоотвода с соблюдением всех норм пожарной безопасности.

Кафедра Проектирования и технологии радиоаппаратуры как всегда была очень активной. Участие в фестивале приняли студенты первого курса, второго курса и сотрудник кафедры. Студент 1 курса Пушкарёв Сергей рассказал о «Конструировании в Minecraft». На площадке CR в прямом эфире Сергей вместе со зрителями прошел по основной сюжетной линии, а в оставшееся время рассказал про деревни в Minecraft. Его одногруппник Алексей Ефименко на площадкек ART, показал лайфхаки для новичков в игре CS:GO.

На главной сцене выступили мейкеры кафедры Проектирования и технологии радиоаппаратуры сотрудник Леонтьев Виктор и студентка 2 курса Зуева Екатерина. Мастер- класс был посвящен электричеству и рассчитан на детей 5+.

Не только дети узнали, что необычными источниками энергии могут являться фрукты и овощи. Были продемонстрированы занимательные опыты с электричеством, в качестве элементов электрических цепей использовались овощи, фрукты и тесто, изготовленное вручную, по специальному рецепту с «секретными ингредиентами».

В процессе мастер-класса участники познакомились с основными понятиями темы «Электричество», а также узнали про альтернативные источники энергии и какие типы альтернативных источников находят применение на практике сегодня.

 «Мастер- класс нацелен на развитие творческого потенциала у детей, а также носит развлекательный характер. Я считаю, что детей нужно привлекать к точным наукам с ранних лет и наш мастер - класс демонстрирует, что это реально можно сделать в каждой семье. Стоит так же отметить вовлеченность зрителей. Мастер-класс в прямом эфире смотрели почти 1500 зрителей. Это мотивирует и показывает, что наша тема актуальна и востребована», - рассказал Виктор.

Проведение квиза в онлайн, с последующим розыгрышем призов, накладывало на мейкеров дополнительный функционал, которого нет на обычных проектах, и возложило на них ответственность перед зрителями. Победителем онлайн квиза стал Илья Шведов – студент Политехнического института и он скоро получит свой приз - мерч фестиваля.

Мастер- классом «Электросхемы из теста» заинтересовались представители школ и детских садов области. Планируется серия онлайн мастер-классов под Новый год.

Исакина Елизавета – председатель Студенческого совета была ведущей на площадке IT.

«Проведение онлайн мероприятий - новая реальность, пришедшая к нам в разгар пандемии. Я получила бесценный опыт. В новой цифровой реальности ведущему онлайн мероприятия важно понимать, что любой проект в онлайн требует не меньшей подготовки, чем обычное живое мероприятие»,- рассказала Елизавета.

Все работали на площадке с полной отдачей. Дальше-больше!

Авторы публикации: Зуева Екатерина, Лысухо Полина.

Институт электронных и информационных систем