Новости

04.12.2018  Преподаватели кафедры Тимонина О.Ю и Алексеева О.В. приняли участие в конференции «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования»

Преподаватели кафедры ПМНО Тимонина О.Ю и Алексеева О.В. 23 ноября в составе делегации от НовГУ приняли участие в конференции «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

 Программа конференции отличалась широтой и многообразием тематики и форм. Так на пленарном заседании прозвучали доклады  о нормативном обеспечении  онлайн-курсов  в образовательном процессе СПбПУ, о массовых онлайн-курсах  в системе среднего профессионального образования на примере СПбГБПОУ " Петровский колледж", в учебный процессе   РАНХиГС и  об образовательных траекториях как инструменте формирования профессиональных квалификаций" (ВИШ СПбПУ).

На фото с командой НовГУкрайний слева продюсер онлайн-курсов Яков Сомов, основатель платформы Лекториум. 

В  рамках круглых столов   " Как разработать онлайн-курс с нуля " и " Как сделать онлайн-курс интересным "проходили   живые  дискуссии о недостатках и преимуществах цифрового образования, о том, как  сохранить   кадры в условиях внедрения цифрового образования, о проблемах   и распределения нагрузки при поддержании онлайн-курсов, о требованиях к их объему и содержанию, о стоимости цифрового образования и его эффективности и о том, как привлечь студента  и создать для него мотивацию для самостоятельного изучения материала в условиях дистанционного обучения.

На мастер-классах по подготовке видео-лекций все желающие попробовали себя в роли лекторов  и постояли в лучах софитов, познали азы актерского мастерства и узнали как разрабатывать сценарии образовательного контента.

В итоге участники пришли к выводу об очевидных   преимуществах  онлайн-обучения. Это и  возможности реализации индивидуального графика (учиться онлайн можно в любое время суток),  и охват большой аудитории,  и формирование навыков у  обучающихся  самостоятельной работы, и снижение  аудиторной нагрузки и контактной работы  преподавателей во время сессии,  и развитие мобильности студента, и возможность пройти онлайн-обучение в разных научных школах у ведущих профессоров с обратной связью и многое другое.

На фото руководитель команды Новгородского университета имени Ярослава Мудрого О.Е.Калпинская -заместитель проректора по образовательной деятельности.

Команда участников планирует в ближайшем будущем пройти курсы повышения квалификации  в Северо-Западном региональном центре компетенций в области онлайн-обучения по пяти различным направлениям.

Кафедра педагогики и методики начального образования