Учебно-научная лаборатория этнологических и современных социокультурных исследований

Местонахождение - ауд. 114, 115 (Антоново, новый корпус, 1 этаж) внутренний телефон - 1564.

время работы сотрудников: Афанасьева Т.А. - Пн, Пт 9.30 - 16.00 аудитория 114

Прокофьева Н.Е. - Пн 9-00-15-00, Ср 16-00-18-00, Чт 9-00-14-00, Пт 13-00-16-00

Учебно-научная лаборатория этнологических и  современных социокультурных исследований

 Цели и задачи подразделения:

  • обеспечение учебного процесса и организация научно-исследовательской работы студентов профильных специальностей;
  • проведение исследований по традиционной культуре Новгородской области и введение в научный оборот полевых материалов, собранных студентами НовГУ в рамках этно-культурологических экспедиций по районам Новгородской области (2000-2017 гг.);
  • организация работы Этнологического Музея НовГУ;
  • проведение теоретических и прикладных исследований по актуальным проблемам этнокультурологии, истории и философии культуры; изучение современной культуры российского общества; внедрение полученных результатов в учебный процесс;
  • изучение и пропаганда русской национальной культуры (главным образом культурного наследия Новгородской земли) в рамках общероссийских, международных, межобластных и областных программ.

          В рамках учебной деятельности лаборатории ежегодно (с 2000 до 2015 года) организовывалась и проводилась четырехнедельная полевая этнологическая практика студентов-культурологов в различных регионах России, главным образом, на территории бывших Новгородских земель.

  

Опрос информантов

  • Работа в администрации сельского поселения. Составление списка информантов.
   

  

Обработка полученных материалов.

• Работа по сбору экспонатов для музея  

 

 

В период с 2016 по 2020 год экспедиции организовывались и проводились сотрудниками УНЛ,

Полученные в результате практики материалы активно используются для обеспечения учебного процесса в рамках дисциплин «Источниковедение», «Культурная антропология: этнология», «Основы музейного дела», «Музейное дело», «Материальная культура», «Этнология», «Этнография русского народа», сегодня это дисциплины "Event-менеджмент", "Народная художественная культура", "Социокультурное проектирование", "Основы российской государственности" (регионоведение).

Большой объем составляет работа по хранению, поддержанию в рабочем состоянии и выдаче материальных предметов по русской народной культуре, рукописного архива и коллекции фото-, видео- и аудиоматериалов. Указанные материалы составили основу Этнологического музея НовГУ, созданного Ильей Андреевичем Мельниковым на базе лаборатории в 2013 году.  

В лаборатории выполнены научные исследования в рамках следующих проектов:

  • Традиционно-бытовая культура центральных районов Новгородской губернии первой трети XX в.
  • Новгородские ярмарки XIX-XX в.
  • Новгородский традиционный костюм: от музейного экспоната к живому бытованию.
  • особенности мировоззрения и традиционной бытовой культуры новгородских староверов.
  • Москва и Новгород: этнокультурный аспект взаимоотношений XV-XVI вв.
  • особенности политической культуры средневекового Новгорода.
  • Художественная культура Новгорода XX-XXI вв.

Сотрудники лаборатории активно участвуют в научных конференциях. За последние годы опубликованы 3 монографии, 12 учебно-методических пособий, многочисленные научные статьи.

Защищены 2 кандидатских и 1 докторская диссертации. 

 Научно-исследовательские и полевые проекты лаборатории были поддержаны:

  • Российским гуманитарным научным фондом (1999-2000 гг. - «История русского сухопутного транспорта»; 2006 г. - «Этнологическое изучение традиционно-бытовой сельской и городской культуры центральной части новгородской губернии кон. XIX — I трети XX вв.»; 2006-2007 гг. - «Ярмарка как экономический и культурный феномен в русской провинциальной жизни XIX — I трети XX вв.»).
  • В рамках федеральной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».
  • Новгородским межрегиональным институтом общественных наук (2006 г. - «Политическая сфера общества: взгляд из региона»; 2006 г. - «Символические проекции гражданского общества» ).
  • Московским общественно-научным фондом (ИНО-Центр) (2002 г. - Местные праздники в системе праздничной культуры русского народа: традиции и современность).
  • В рамках Гранта Президента Российской Федерации (2006м г. - «Традиционный костюм: от музейного экспоната к живому бытованию»).
  • В рамках гранта Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых преподавателей (2003 г. - «Особенности мировоззрения в традиционно-бытовой культуре новгородских староверов»).
  • Корпорацией Карнеги (США) (2006 г. - участие в программе международных научных семинаров по проблематике институциональной динамики в транзитивных обществах).
  • Новгородским Научно-координационным центром в рамках гранта Администрации Новгородской области "Молодой исследователь" (2010 г. - "Духовные стихи староверов Новгородской области")
  • Департаментом культуры и туризма Новгородской области в рамках конкурса издательских проектов (2016 г. - "Старообрядчество северо-восточного Приильменья в XVII - ХХ вв.).

С 2017 года Учебно-научная лаборатория этнологии и истории культуры наряду с Учебно-научной лабораторией фольклора стала частью образованного в составе Инновационного комплекса «Антоново» Центра этнологических и социокультурных исследований.

Новое подразделение было создано для сохранения, обработки, изучения и пополнения обширной архивной базы полевых фольклорных и этнологических материалов по изучению традиционной культуры Новгородской земли, а также с целью организации эффективной научно-исследовательской и воспитательной работы со студентами ИГУМ, внедрения результатов научно-исследовательской деятельности сотрудников и студентов в учебный процесс, подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Основной целью создания Центра явилось дальнейшее совершенствование учебного процесса ИГУМ и подготовка специалистов высшей квалификации на современном уровне, приобретение студентами практических навыков в области исследования и репрезентации традиционной культуры и фольклора, а также сохранение, обработка, преумножение и введение в научный оборот накопленного за многие годы полевых исследований архивного (аудио, видео, фото) материала по традиционной культуре и фольклору Новгородской земли, памятников материальной культуры региона.

Для достижения этой цели Центр решал следующие задачи:

  • обеспечение учебного процесса и осуществление научного руководства курсовыми и дипломными работами, научно-исследовательской работы студентов профильных специальностей
  • организация и проведение полевых исследований в области фольклора и традиционной культуры, подготовка научных отчетов по результатам экспедиционной работы;
  • организация и проведение камеральной практики студентов в архиве лаборатории фольклора, подготовка научных отчетов по результатам экспедиционной работы;
  • организация постоянно действующей экспозиции на базе УНЛ этнологии и истории культуры, в последствии создание на базе Центра Музея традиционной культуры Новгородской земли;
  • проведение теоретических и прикладных исследований по актуальным проблемам этнокультурологии, истории фольклора, истории и философии культуры;
  • внедрение полученных результатов в учебный процесс;
  • изучение и популяризация русской национальной культуры и фольклора (главным образом культурного наследия Новгородской земли) в рамках общероссийских, международных, межобластных и областных программ.

Исследовательский проект "Народное христианство в социокультурном пространстве Новгородской земли XX – XXI вв.: исследование динамики феномена на материале архивных и новейших материалов фольклорно-этнографических экспедиций", реализуемый сотрудниками УНЛ и УНЛ фольклора в течении 3х лет, получил поддержку Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Администрации Новгородской области (проект №18-49-530002). 

С 2021 года УНЛ под названием Учебно-научная лаборатория этнологических и современных социокультурных исследований стала частью Кафедры философии, культурологии и социологии. 

Деятельность лаборатории расширилась. Изучение современной культуры и таких ее практик как Культурные индустрии, индустрии впечатлений стали неотъемлемой частью деятельности лаборатории. продолжилась работа по каталогизации материальных памятников культуры, хранящихся в лаборатории. 

Музейный фонд УНЛ пополнился коллекцией гармоней Ивана Николаевича Коржуева. Научное описание и изучение которой является предметом деятельности лаборатории последние 2 года. Коллекция тканей из собрания Ивана Николаевича стала предметом изучения в настоящее время.

 

 
Информацию опубликовал: Афанасьева Татьяна Александровна, 06.04.2024 22:51:43
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич