Институт цифровой экономики, управления и сервиса

Проект «Университет и система управления регионом как факторы социально-экономического развития (на примере Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской области)»

В 2020 году совместная заявка ИАПР ВШЭ и НовГУ победила в первом открытом конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории», организованном НИУ ВШЭ. Этот конкурс, впоследствии ставший ежегодным, нацелен на развитие сотрудничества между российскими вузами в исследовательской и образовательной сферах.

Данный проект рассчитан на три года. Ключевая цель – комплексный анализ факторов, оказывающих мультипликативный и долгосрочный эффект на региональное развитие. В качестве первого фактора выбрана система управления регионом, которая включает как политический уровень (принятие решений), так и административный (реализация решений). Выбор обусловлен растущей популярностью эмпирических исследований, направленных на оценку качества государственного управления. Вторым фактором является образовательная и инновационная среда, создаваемая опорным университетом на региональном уровне. Университет играет важную роль в формировании социального капитала в регионе и оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие.

В ходе проекта исследуются компоненты, непосредственно влияющие на качество госуправления, но при этом трудноуловимые с помощью анализа статистических данных. Например, это горизонтальная и вертикальная межведомственная кооперация, вопросы мотивации сотрудников и их отношение к риску, некоторые подходы к кадровой политике. Помимо этого, оценивается влияние опорного университета на региональное развитие через экономические, демографические, инфраструктурные, культурные эффекты. 

Информацию опубликовал: Михалёв Дмитрий Александрович, 15.11.2021 09:12:07
Ответственный за информацию: Трифонов Владимир Александрович

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Документы подразделения

Истории успеха