Институт цифровой экономики, управления и сервиса

Одной из важных составляющих деятельности Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ (ИЦЭУС) является молодёжная наука, представителями которой являются творческие коллективы студентов и аспирантов под руководством научно-педагогического состава ИЦЭУС. Научные исследования ведутся в рамках федеральных, региональных программ, хоздоговорных и инициативных работ.

Целью организации молодёжной научно-исследовательской работы в ИЦЭУС является привлечение талантливой молодежи в сферу науки, создание условий для занятий научной деятельностью студентами, магистрантами и аспирантами; организация и стимулирование научной деятельности во время обучения в институте, мотивация к дальнейшей научно-инновационной деятельности, обучению в аспирантуре.

Задачи:

  • популяризация научной деятельности среди студентов, магистрантов и аспирантов, молодых ученых, интересующихся проблемами развития современной экономики;
  • помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы, содействие в публикации собственных научных работ в сборниках, а также в других изданиях
  • осуществление межвузовского и международного сотрудничества в научной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, проведение совместных научно-практических семинаров, конференций, круглых столов;
  • содействие в представлении на соискание именных стипендий, премий и других форм морального и материального поощрения лучших научных работ студентов, определенных на конкурсной основе и пр.

В ИЦЭУС имеется большой опыт проведения научных конференций, где студенты принимают активное участие в качестве докладчиков, слушателей, организаторов.

1. Направления исследований (научное руководство) студентов определяются исследовательской деятельностью профессорско-преподавательского состава ИЦЭУС, которые представлены на страницах кафедр.

2. Научные кружки, студенческие научные общества – одна из форм участия студентов в исследовательской деятельности, где они формируют первичные научно-исследовательские компетенции:

  • способность к экономическому образу мышления;
  • выявление и формулирование актуальных научных проблем;
  • поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования;
  • формирование навыков анализа и интерпретации социально-экономической и иной информации, сформированной на различных уровнях регионального управления;
  • разработка методов и инструментов проведения исследований и анализа их результатов;
  • подготовка обзоров, отчетов и научных публикаций;
  • разработка организационно-управленческих моделей процессов, явлений и объектов, оценка и интерпретация результатов;
  • владение методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

В ИЦЭУС действуют на на постоянной основе следующие научные кружки и семинары, к примеру: «Студенческий научный кружок «Экономисты XXI века», «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», «Анализ бизнес-пространства региона», «Теория и практика выборочного наблюдения».

3. Благодаря исследованиям, проводимым студентами и магистрантами под руководством преподавателей ИЦЭУС, они успешно представляют результаты этой работы на научных мероприятиях различного уровня - на международных, всероссийских, региональных конференциях, форумах и конгрессах, научных конкурсах, олимпиадах.

Победители конкурса «Лучший молодой бухгалтер Новгородской области»


Студенты-призеры Школы экономического анализа


Участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства» 


Участие во Всероссийском фестивале молодежных инноваций «ИнноФест» 


Награждение победителей региональной олимпиады по статистике 

Всероссийский межвузовский кадровый форум им. А.Я. Кибанова «Инновационное управление персоналом» 

Всероссийский форум по промышленному туризму «Ночи над Волгой» 

4. В Институте цифровой экономики, управления и сервиса регулярно проводятся научные мероприятия разного уровня - научные и научно-практические конференции, методические семинары, бизнес-встречи, выставки; издаются сборники научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей.

Информацию опубликовал: Михалёв Дмитрий Александрович, 10.11.2021 10:23:24
Ответственный за информацию: Трифонов Владимир Александрович

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Документы подразделения

Истории успеха