Новости

08.10.2020  В «Точке кипения» прошла предзащита проектов «Кадры будущего для регионов»

В пятницу, 14 февраля, в новгородской «Точке кипения» прошла предзащита проектов стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов. 2019-2020». К предзащите было представлено 18 проектов, в их числе были и те, которые курируются представителями Новгородского университета.

Одним из них является проект «Знать – значит ЖИТЬ». Участники проекта – школьники Новгородской области, неравнодушные к социальным проблемам, а тьюторы – волонтеры СВО "Молодые – молодым" Медицинского колледжа НовГУ и студентка колледжа Диана Уткина. Проект нацелен на решение проблемы дефицита знаний у населения по вопросам профилактики ВИЧ - инфекции. Актуальность выбранной проблемы, по мнению команды, очевидна: по данным ВОЗ в 2019 году Россия заняла 4 место в мире по темпам роста ВИЧ-инфекции (после стран Южной Африки, Мозамбика и Нигерии). В Новгородской области также сохраняется тенденция роста ВИЧ-инфекции. «Основной путь передачи ВИЧ- инфекции - половой, а это значит, что к группе риска относимся мы все, - рассказали авторы проекта. - Чтобы не перейди в группу ВИЧ-инфицированных, нужно знать простые правила профилактики, и каждый год обследоваться на ВИЧ-инфекцию».

Команда «Экмены» представила на предзащите текущее состояние проекта «Экоупаковка». Развитие проекта курирует Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, а также Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

О работе над проектом рассказала ученица 9 «Е» класса Новгородского лицея-интерната Екатерина Игнатова. Изначально проект предполагал создание одноразовой съедобной посуды, но после изучения тонкостей производства и реального спроса новгородских производителей, чью продукцию растениеводства команда планировала использовать в качестве сырья, идея претерпела трансформацию. Сейчас команда разрабатывает технологию производства одноразовой биоразлагаемой экоупаковки из некондиционных картофеля и моркови, которых только в Новгородской области ежегодно до 2,5 тыс. тонн. При этом основное ценностное предложение – защитить природу  от возрастающего попадания в неё пластика – команда оставила за собой.

Добавим, команда проекта представляла свою идею на финале «УМНИК-СОЮЗСНАБ», Студфесте (Москва), конференции с международным участием, посвященной 50-летию аграрного образования в Новгородской области, международной IC-конференции «Новгородский тренд – экопосуда».

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Центр проектов и практик