Новости

16.05.2016  Школьники и студенты «за одной партой»

13 мая на кафедре педагогики, технологий и ремесел впервые состоялся Workshop (семинар-погружение) для учеников 9-11 классов школ Великого Новгорода. Workshop «Vorbereitung auf ein Auslandssemester in Deutschland»   («Подготовка к обучению в Германии») ранее проводился для студентов кафедры ПТР, планирующих обучение в Германии. Однако, на этот раз, было решено пригласить и учеников, изучающих немецкий язык.

Студенты 2 курса кафедры социологии и билингвального образования (КСБО), совместно с учениками 9-11 классов (Гимназия «Гармония», МАОУ №14, Гимназия «Эврика») на протяжении всего дня в интерактивной форме знакомились с немецкой культурой, историей, географией, особенностями быта, и, конечно, повторили грамматику немецкого языка. Workshop проводила старший преподаватель кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Татьяна Геннадьевна Ширина вместе со студентами 2 курса кафедры ПТР Ириной Егоровой, Юрием Васильевым, Евгением Дужиком и Андреем Шустровым.

«Посчастливилось поучаствовать в таком замечательном семинаре! Все было очень интересно, были и подвижные игры, и логические задачки, а главное все на немецком языке. Узнали много нового и повторили что-то, что уже забыли. Познакомились с хорошими ребятами из разных школ и гимназий. Естественно, посоветовали им поступать в НовГУ. Большое спасибо организаторам, получили море положительных эмоций и новых знаний» - студентка 2 курса КСБО, Мария Литковец.

«Было интересно, понимаем, что язык просто необходим. Очень здорово, что студенты тоже были с нами. Повторили многое за короткое время. А главное - хотим еще! Мотивация для изучения языка просто необходима. Спасибо за организацию подобного мероприятия!» - поделились ученики школы №14.

Важным моментом семинара стала именно совместная работа студентов и учеников. Ребята были разделены на три команды, и отлично справились со всеми заданиями и головоломками.

Благодарим Директора МАОУ СОШ №14 Протасову Наталью Владимировну, Директора МАОУ «Гимназия «Гармония» Селиванова Андрея Алексеевича и Директора МАОУ «Гимназия «Эврика» Голубева Владимира Васильевича за поддержку и сотрудничество! Но а мы планируем и дальше проводить подобные семинары  в следующем учебном году и постараемся создать для учеников максимально интересную и познавательную атмосферу.

Кафедра билингвального образования