Новости

15.03.2016  Будущие учителя технологии и информатики готовятся к обучению в Германии

В феврале на кафедре социологии и билингвального образования в стенах ИНПО прошел Workshop «Подготовка к обучению в Германии» для студентов кафедры педагогики, технологии и ремесел.

Проведение трехдневного семинара стало уже третьим по счёту Workshop. Прежние погружения проводились в мае и октябре прошлого года. Основной целью Workshop является подготовка студентов к обучению в высшей школе Германии. За три дня «погружения» студенты в интерактивной форме познакомились с немецкой культурой, особенностями быта, спецификой транспортной и образовательной инфраструктуры Германии. В отличие от предыдущих семинаров, в этот раз в качестве тренеров-организаторов выступили студенты 2-го курса, успешно прошедшие  и освоившие содержание данногоWorkshop в прошлом году.

В течение первых двух дней юные тренеры-организаторы рассказали участникам Workshop о том, как устроена немецкая транспортная система, как спланировать день с немецкой пунктуальностью, как спроектировать свой бюджет, как разделять мусор и экономить воду, как оформить визу, банковскую карту и страховку. Третий день семинара стал реконструкцией учебного дня в немецком университете — студенты «побывали» на лекции и семинаре, проводимых на немецком языке.

Отметим, что Workshop проходил при поддержке Организации социально-педагогического сопровождения Wellenbrecher (Германия), поэтому по завершению трехдневной продуктивной работы все участники и тренеры-организаторы семинара-погружения получили сертификаты данной организации на немецком языке.

Кафедра билингвального образования