Кафедра начального, дошкольного образования и социального управления

Подготовка студентов осуществляется с 1995 года.

С 2011 года кафедра начала подготовку по направлению  "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование"; квалификация - бакалавр.

Руководитель образовательной программы - Мигунова Елена Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Elena.Migunova@novsu.ru 

т. 33 88 53 доб. 2506

Формы обучения: очная и заочная, на бюджетной и договорной (платной) основе.

Срок обучения для выпускников общеобразовательных школ - 4 года. Студенты получают государственный диплом и имеют возможность продолжить образование в магистратуре по различным программам и аспирантуре по двум научным специальностям.

Прием на заочную форму обучения по направлению "педагогическое образование" с профилем "дошкольное образование", проводится на базе среднего педагогического образования, высшего образования. Срок обучения - 4 года, на базе среднего образования - 5 лет.

Возможности трудоустройства наших выпускников по направлению 44.03.01 -  "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование":

  • воспитатель, методист дошкольной образовательной организации; 
  • педагог дошкольного образования  в Центрах развития ребенка, Центре социальной помощи семье и детям и др.;
  • педагог дополнительного образования детей;
  • специалист по дошкольному образованию органов управления муниципального и регионального уровня.

Приходите к нам учиться - Вы не пожалеете!
Этот опыт пригодится. Не верите? Проверьте!

Подробную информацию для абитуриентов можно посмотреть на странице ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ.

 +7 8162 33-20-44

pk@novsu.ru

Особенности обучения на бакалавриате по направлению подготовки 44.03.01 -  "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование":

  • Развивающее разновозрастное студенческое наставничество "студент-студент", "учебная группа студентов старших курсов - учебная группа студентов младших курсов":

  • Продуктивное взаимодействие участников образовательных отношений (студенты, преподаватели, педагоги дошкольной образовательной организации, дети, родители, работодатели):

  • Педагогическое управление профессиональным самоопределением студентов бакалавриата :

  • Мотивация студентов бакалавриата к активной творческой деятельности в аудиторной и внеаудиторной работе:

Эмблема направления "педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование" разработана студентами и утверждена на первом слете выпускников

     Наш выпускник готов к работе с детьми раннего и дошкольного возраста, их родителями, воспитателями до­школьных образовательных учреждений. Он легко адаптируется к условиям инновационной деятельности дошкольных образовательных организаций, ориентирован на творчество, педагоги­ческую импровизацию, поиск новых методов и форм воспитания и обучения детей, готов к экспериментально-поисковой работе как с группой детей и взрослых, так и индивидуально с каждым из них. Именно ему прису­щи:

  • гуманистическая позиция,
  • альтруизм,
  • креативность,
  • целеустремленность,
  • рефлексия,
  • эмпатические умения: способность к вчувствованию и сопереживанию,
  • профессиональное и личностное самосовершенствование.

Кафедра осуществляет многолетнее сотрудничество с различными дошкольными образовательными учреждениями, МАОУ гимназия №4, МАОУ Гимназия "Гармония", Центрами развития ребенка и другими образовательными организациями Великого НовгородаЭто наши партнеры и друзья!

Сотрудничество строится на основе договорных отношений и планов совместной деятельности. Важным для обеих сторон аспектом взаимодействия является проведение различных видов практик: учебная, педагогическая, преддипломная.

 Практика является важной составляющей в системе профессиональной подготовки студентов. Будущий педагог дошкольного образования должен взаимодействовать как с детьми, начиная с их рождения, так и с педагогами детских садов и родителями, специалистами, работающими с детьми дошкольного возраста, что требует довольно разносторонней теоретической и практической подготовки студентов за время их обучения в вузе.

Ежегодно студенты направления "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование" проходят обучение в Школе вожатых и успешно работают в летних городских и загородных лагерях.

Ведущие педагоги и психологи дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода со всеми ответственностью и энтузиазмом принимают наши предложения и с удовольствием откликаются на продуктивное взаимодействие, хотя это связано с дополнительными временной и моральной подготовкой, зачастую не предполагает материального стимулирования.

Большая часть организаций, предоставляющих места для практики студентов оказывает также неоценимую помощь в организации практических занятий по таким элементам учебных модулей, как «Педагогика развития ребёнка», «Педагогическое сопровождение речевого развития», «Организация здоровьесберегающего сопровождения», «Педагогическое сопровождение познавательного развития ребенка», «Методическое сопровождение педагогов дошкольного образования», «Педагогическое сопровождение художественно-эстетического развития ребенка» и др.

Хорошей традицией на кафедре стало проведение практических занятий по УЭМ «Организация театрализованной деятельности в дошкольной образовательной организации» на базе Новгородского Академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Студенты с большим удовольствием перевоплощаются в разные образы.

Кроме того, многие образовательные организации, сотрудничающие с кафедрой НДОиСУ являются базой проведения научных исследований студентов, магистрантов и аспирантов кафедры. В среднем 50 % тем курсовых и дипломных работ определяются по заявкам работодателей Новгородской области.

Становлению дружеских отношений кафедры НДОиСУ с партнерами образовательного процесса способствует взаимообмен научной и методической информацией по вопросам управления образовательными учреждениями, использования инновационных образовательных технологий, по актуальным проблемам детской психологии, дошкольной педагогики и частных методик.

Преподаватели и студенты направления "Педагогическое образование", профиль «Дошкольное образование» оказывают помощь образовательным учреждениям в проведении педсоветов, методических и научных семинаров, тренингов, диагностики, в организации детских праздников и благотворительных акций.

Совместно с партнерами и друзьями кафедры  проходит ежегодное совместное проведение научно-практических конференций, Дней науки НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Работа в ходе научных конференций, профессиональный взгляд специалистов разных рангов, типов и видов образовательных учреждений позволяет выявить пути более качественной подготовки будущих специалистов дошкольного образования с учетом современных условий, составить портрет выпускника профиля «Дошкольное образование», наметить перспективы развития направления, более четко обозначить возможности наших выпускников на рынке труда.

Кафедрой регулярно проводится анкетирование работодателей с целью определения качества подготовки выпускников направления и перспектив дальнейшего развития сотрудничества. 

В целом работодатели отмечают соответствие уровня подготовки выпускников современным требованиям; заинтересованы в сотрудничестве и из различных направлений сотрудничества предпочитают:

  • предоставление мест для производственной практики
  • согласованное распределение выпускников на работу
  • согласование учебных планов и программ
  • сотрудничество в составе  комиссий итоговой государственной аттестации
  • направление на целевое обучение в НовГУ. 

 На кафедре создан общественный экспертно-аналитический совет, целью которого является улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования и образовательных менеджеров. В состав Совета входят представители общественности, государственные служащие, руководители образовательных учреждений, студенты, магистранты.  

Информацию опубликовал: Чугунова Татьяна Борисовна, 21.02.2024 09:40:50

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Ольга Николаевна Угринчук

Младший научный сотрудник, НовГУ

Факультет: Кафедра начального, дошкольного образования и социального управления

Группа: 7551, 948А

Выпуск: 2019