Новости

16.12.2020  Аспиранты НовГУ стали стипендиатами Германского исторического института (ГИИМ)

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) – один из десяти зарубежных исследовательских институтов Фонда им. Макса Вебера (наряду с институтами в Риме, Париже, Лондоне, Вашингтоне, Варшаве, Токио, Бейруте и Стамбуле).

Дважды в год ГИИМ проводит конкурс на соискание краткосрочных стипендий (сроком до трех месяцев) для аспирантов, занимающихся изучением истории России или русско-германских отношений. Стипендия начисляется для проведения работ в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. В декабре 2020 года была одобрена заявка, с последующим начислением стипендии сроком на два месяца, аспиранта кафедры ВИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого Поповой Елизаветы Михайловны, которая будет проводить научно-исследовательскую работу в Архиве СПбИИ РАН и РГАДА.

Е. М. Попова приступит к работе при финансовой поддержке ГИИМ с января 2020 г. С 2012 г. Е.М. Попова занимается изучением темы «Шведская оккупация Новгорода: судебно-административный аспект» под руководством д.и.н. М.Б. Бессудновой. В рамках своего исследования Е.М. Попова изучает административную систему, сложившуюся на Новгородской земле в начале XVII в., преимущественно среднее и низовое административное звено, а также местное самоуправление: состав должностных лиц и их функции. В рамках судебной системы Е.М. Попова изучает вопрос, касающийся криминальной обстановки в Новгороде в период шведской оккупации в сравнении с ситуацией, которая была характерна в предшествующий период. В своей работе Е.М. Попова опирается на широкий круг неопубликованных архивных источников из Новгородского оккупационного архива (Стокгольм, Швеция) и Коллекций Архива СПбИИ РАН, а также планирует ознакомление с документами, хранящимися в РГАДА.

А 11 декабря в ГИИМ провели онлайн-презентацию книжных новинок 2020 года, где представила свое исследование победитель конкурса на лучшую дипломную магистерскую работу В. А. Якунина. 

Работа получила самые положительные отзывы, а самой Валентине было предложено стать стипендианткой института и дополнить свое исследование работой в архивах и библиотеках Москвы при финансовой поддержке ГИИМ.

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии