Новости

08.12.2021  На «Декаде права» в НовГУ обсудили законопроект «Об организации публичной власти в субъектах»

В Новгородском университете на традиционной «Декаде права» обсудили законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В дискуссии участвовали первый замминистра государственного управления Новгородской области Юлия Кононова, главный консультант Общественно-аналитического центра Анна Сатина, выпускники юрфака и студенты старших курсов Юридического института НовГУ.

Законопроект вызывает противоречивую реакцию. Госдума приняла его в первом чтении. Сейчас он дорабатывается в преддверии рассмотрения во втором.

Во время дискуссии студент третьего курса Александр Духанин проанализировал третью главу документа и выделил его достоинства и недостатки.

— На мой взгляд, одним из положительных моментов является перечень критериев к претенденту на роль главы субъекта, — считает студент. — По законопроекту, им может стать гражданин России без гражданства или вида на жительство в иностранном государстве, достигший 30 лет. Определенно здесь прослеживается влияние поправок в Конституцию.

Ещё одним положительным параметром Александр Духанин назвал наименование должности. По его мнению, новшество позволит уравнять всех руководителей регионов.

— При этом законопроект допускает возможность сохранения традиций отдельных территорий, то есть возможность двойного наименования должности, — добавил будущий юрист.

К негативным моментам докладчик отнёс процедуру избрания и пункт об отрешении от должности в связи с утратой доверия.

— В части второй статьи 20 указано, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами России или депутатами законодательного органа. Однако в 22 статье прописано, что кроме поддержки граждан нужна поддержка от 5 до 10% депутатов муниципальных образований. Пункт же про отрешение от должности в связи с утратой доверия, на мой взгляд, укрепляет президентскую власть, — прояснил Александр Духанин.

Студентка четвёртого курса Юридического института Анна Ярушникова проанализировала отзывы о законопроекте.

— Подавляющее большинство субъектов поддерживают этот закон. Из 15 опубликованных отзывов 12 содержат положительные оценки. Два субъекта готовы поддержать проект при соблюдении некоторых условий по его корректировке. Государственный совет Республики Татарстан — пока единственный субъект, не поддерживавший документ, — прокомментировала студентка.

По словам Анны Ярушниковой, основные претензии к проекту связаны с установленными сроками рассмотрения, нехваткой пояснений к пункту об утрате доверия, необходимостью дополнительного раскрытия понятий и противоречием действующему законодательству.

Участники дискуссии сошлись во мнении о необходимости доработки законопроекта с его обсуждением на разных уровнях власти и c привлечением юридического сообщества. Второе чтение законопроекта назначено на девятое декабря.

Служба новостей Новгородского университета