Новости

08.12.2021  07.12.2021 На «Декаде права» в Новгородском университете обсудили законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Около 20 участников Круглого стола обсудили резонансный законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который был одобрен Госдумой в первом чтении 9 ноября.

Студенты 3 и 4 курсов выступили с докладами, эксперты, представляющие публичную власть, общественно-аналитические структуры, хозяйствующих субъектов и преподавательское сообщество высказали свои мнения по поводу данного законопроекта, в тексте которого оговаривается новый порядок работы региональных властей, серьезное расширение права главы государства увольнять глав субъектов и иные интересные для обсуждения вопросы.

Следует отметить, что в указанном законопроекте предусмотрены нормы, направленные на повышение эффективности деятельности уровней публичной власти. Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Кафедра государственно-правовых дисциплин