Кафедра архитектуры и реставрации

Впервые обмен студентами

между кафедрой  и институтом урбанистики и градостроительства Лодзинского технического университета (Польша) состоялся летом 1995 года.

Цель международных обменов
повышение качества образования и развитие культурных и экономических связей между странами.

В рамках практики польские студенты посетили проектные организации, производственные мастерские и предприятия Великого Новгорода, а так же музеи, Дома творчества, памятники истории и архитектуры Великого Новгорода, Валдая, Санкт-Петербурга.

      

Для новгородских студентов проведены экскурсии в старинные польские замки в Варшаве, Кракове, в церковь г. Ченстохова, где находится знаменитая икона Божьей Матери Ченстоховской, вывезенной из России в 14 веке, прогулки по живописным окрестностям г. Закопане
         
    Всё это способствует укреплению и расширению взаимопонимания, сотрудничества и дружбы между российскими и польскими студентами и преподавателями, которые обогащают друг друга своими научными достижениями и методическими работами.
В перспективе

планируется налаживание сотрудничества в сфере археологии и сохранения культурного наследия с Институтом прикладных наук и искусств, город Хильдесхайм (Германия), в 2009 году делегация Института прикладных наук и искусств г. Хильдесхайм, Германия, во главе с Президентом института, доктором Мартином Треном, посетила НовГУ.

В составе немецкой делегации был также - декан факультета сохранения культурного наследия доктор Мартин Тумм, профессор факультета сохранения культурного наследия (предметы из дерева, картины) граф Михаэль фон дер Гольтц, профессор факультета сохранения культурного наследия (археология) Штефан Вестфален и профессор факультета сохранения культурного наследия (сохранения памятников) Тильман Конер.

Гости посетили выставки творческих работ студентов и преподавателей в области реставрации и декоративно-прикладного искусства, костел - церковь Святых Апостолов Петра и Павла, различные мастерские, раскоп у Никольского собора, Грановитую палату.

 

Во время визита были обсуждены возможности осуществления обмена студентами для участия в совместных проектах в области сохранения и реставрации памятников и проведения производственных практик в университете-партнере.

Информацию опубликовал: Кузьменко Светлана Никитична, 11.03.2021 19:25:24
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Объявления

Истории успеха