Кафедра архитектуры и реставрации

Основными направлениями работы кафедры являются:

  • базовая профессиональная подготовка архитекторов
  • научные и методические исследования
  • творческие разработки

Научно-исследовательская работа  на кафедре организована на следующих принципах:

  • связи с учебным процессом
  • структурности направлений исследований
  • региональной направленности
  • разнообразии тем
  • последовательного внедрения и освоения научного результата
  • постоянного повышения квалификации
  • сильного научного потенциала

на основе:

  • изучения истории архитектуры и градостроительства Великого Новгорода
  • проектирования в исторической среде
  • исследования современных тенденций архитектурного проектирования
  • внедрения теоретических основ архитектурной композиции в поиск концептуального формообразования
  • использование опыта теоретических знаний в ландшафтное проектирование городской среды

Научно-проектная деятельность 

 Основным видом научно-проектной деятельности является обоснования реконструкции, реставрации архитектурного наследия и типологической разработки новых, для российской практики проектирования в условиях рыночной экономики, типов жилых и общественных зданий. В результате получены научно обоснованные рекомендации по проектированию в исторически ценной архитектурно-планировочной структуре Великого Новгорода, осуществлено научно-методическое обоснование и экспериментальное проектирование новых и перспективных типов жилых и общественных зданий, учебно-методическое сопровождение курсового и дипломного проектирования. Некоторые результаты берутся к рассмотрению и, в той или иной мере,  воплощаются городской и областной администрацией.

За период существования кафедры опубликовано около 50 научных статей, тезисов и работ. Результаты НИР отражены в межвузовских сборниках «Тезисы докладов студентов, аспирантов, соискателей научных конференций преподавателей, аспирантов и студентов» (НовГУ), «Архитектон» (Екатеринбург), «Магистерские чтения» (Екатеринбург). Взаимодействие кафедры с проектными организациями и ведущими архитекторами Великого Новгорода позволяет получать обратную связь, чётко формулировать актуальные проблемы. Практически все спецкурсы и лекционные курсы содержат результаты НИР преподавателей и учебной работы студентов.

Практически все члены кафедры ведут активную проектную деятельность. Выполнение экспериментальных проектов и вариантов проработок проектных предложений по застройке, реконструкции и реставрации отдельных участков города осуществляется на основе учебного и реального проектирования.


Творческие достижения студентов 

являются результатом совместной работы с педагогами по решению актуальных проблем современной архитектуры. Студенты привлекаются к исследовательской, творческой работе, к выполнению реальных проектов, участвуют в студенческих архитектурных международных конкурсах.

Студенты кафедры постоянные участники Региональных выставок технического творчества студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, ежегодных выставок Политехнического института НовГУ  "Исканий творческих итоги", федеральных и международных конкурсов.

Так, на международном конкурсе дипломных работ студентов архитектурно-художественных вузов, организованном МООСАО - Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (прежде МАПАШ), регулярно представляются выпускные квалификационные, которые, практически всегда, отмечаются дипломами и грамотами.) .

Методическая работа

Содержание методической работы кафедры составляет разработка методического обеспечения центральной дисциплины архитектурного проектирования (в том числе градостроительство, реставрация и реконструкция) и всей системы подготовки архитектора.

Основные методические принципы работы кафедры базируются на поисках регионального подхода в процессе преподавания профилирующих дисциплин - спецкурсов и архитектурного проектирования, переработки наследия древнерусского зодчества и народного домостроения, традиций формирования архитектурной среды исторических городов и сёл, учёта природно-климатических и социально-экономических условий современной исторической эпохи.

Тематика выпускных квалификационных работ обусловлена практическими задачами совершенствования архитектуры городов и сёл нашего региона, включает проектирование новых типов зданий, а так же реставрацию и реконструкцию ансамблей и комплексов в городах региона и других городов Северо-Западного региона России. Чаще всего это Псков, Старая Русса, Гатчина, а также Тверь, Орел, Беларусь. Проектные предложения студентов кафедры были использованы в разработке ПСД и восстановлении многих культовых объектов, в том числе всем известной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Витке, которая находится на северном въезде в Великий Новгород.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Витке

Иностранные студенты выполняют работу по реальным заданиям для своих стран. Специфика подготовки обусловлена высокими требованиями в условиях рыночной экономики. Эффективно решить эту задачу позволяет работа студента под руководством опытных руководителей.

Участие студентов в стратегических сессиях и разнообразных общественных мероприятиях способствует развитию творческих способностей студентов, их умению быстро реагировать на возникшие профессиональные потребности, различные ситуации, умение импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, а также даёт колоссальную практику.



Информацию опубликовал: Кузьменко Светлана Никитична, 11.03.2021 20:22:00
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Объявления

Истории успеха