Кафедра философии, культурологии и социологии

В структуру кафедры философии, культурологии и социологии входя две секции:

1. Секция "Философии" организована в 1969 г. на базе существовавшей в составе педагогического института кафедры философии. В 2005 г. на кафедре открыта магистратура по специальности 020103 - «социальная философия». Кафедра философии готовит кадры для замещения  управленческих должностей низшего, среднего и высшего звена в органах государственной власти, муниципального управления, общественных организациях и коммерческих структурах. В настоящее время кафедра обеспечивает подготовку бакалавров, магистров и аспирантов. В рамках бакалавриата идет подготовка по направлению «Философия», профиль «Социальное управление». Высокий уровень подготовки обеспечивает профессорско-преподавательский состав, все члены которого имеют степень кандидата или доктора наук. В научно-исследовательской работе кафедры доминируют фундаментальные исследования. Эффективность работы кафедры за последние 5 лет подтверждается весомыми результатами: 106 публикаций, из них 18 монографий, 45 статей, 7 научно-методических изданий. По основным показателям кафедра в настоящее время является одной из лучших кафедр ИГУМ НовГУ. Студенты, обучающиеся по направлению «Философия», стажируются в ведущих ВУЗах Европы, активно участвуют в молодежной науке, опубликовали за последние два года около 20 научных работ, их исследования отмечались грантами и премиями для молодых учёных. 

2. Секция «Культурология», организована в сентябре 2010 г. на основе слияния кафедры «Истории и теории культуры» и кафедры «Истории философии и логики» философского факультета. Кафедра «Истории и теории культуры» существовала с 1994 г., а с 1999 г. стала осуществлять подготовку бакалавров и специалистов по культурологии в рамках очной формы обучения. Кафедра «Истории философии» была организована в 1998 г., в 2003 г. кафедра получила название «Истории философии и логики», а в 2004 в ее педагогический коллектив влились преподаватели кафедры «Политической философии и социологии» философского факультета. На кафедре «Теории, истории и философии культуры» работают 10 штатных преподавателей, из них 9 преподавателей имеют ученые звания и степени. Коллектив кафедры, несмотря на достаточно молодой состав преподавателей, является высоко профессиональным, а его остепененность составила в 2015 г. 90%.

С 2011 г. в рамках кафедры реализуется программа бакалавриата «Культурология», профиль «Управление в социокультурнрной сфере». Характерная для наших выпускников универсальность позволяет им отслеживать колебания рынка труда в данной сфере, с успехом использовать знания и навыки в широком спектре – от организационной работы в учреждениях культуры до решения стратегических задач в сфере культурной политики.

 На кафедре «Теории, истории и философии культуры» продуктивно работают 2 секции: «Культурологии» и «Истории философии и логики». Они обеспечивает преподавание более 30 курсов как на философском факультете, так и на других факультетах НовГУ («Культурология», «Этика», «Логика», «Риторика», «Политология», «Социология» и т.д.). Кроме этого, преподаватели кафедры активно разрабатывают и читают авторские спецкурсы. С 2008 года кафедра ведет подготовку по магистерской программе «Прикладная культурология, осуществляет подготовку аспирантов, докторантов и соискателей по специальности - теория и история культуры. В структуру кафедры входит 2 лаборатории.

 1) учебно-научная лаборатория «Этнологии и истории культуры», которая располагает оборудованием, базой данных, коллекцией артефактов для эмпирических и прикладных изысканий по проблематике культурной антропологии и материальной культуры Северо-Западного региона. Учебно-научная лаборатория «Этнологии и истории культуры» оборудована в соответствии с целями и задачами обучения и научно-исследовательской деятельности и предназначена для проведения этнологической практики студентов, а также практических занятий по культурологическим дисциплинам. Кроме того, лаборатория имеет архив, который используется не только в учебном процессе, но и в научно-исследовательской работе студентов. Лаборатория ведет научно-исследовательскую работу по изучению истории материальной культуры традиционных обществ Европы и Азии, традиционной народной культуры Севера европейской России. В рамках деятельности лаборатории и на основе накопленного этнографического и этнологического материала в последние годы было осуществлено издание трех научных монографий по проблематике традиционной культуры Северо-западного региона.

2) учебно-методическая лаборатория «Берестяная грамота», электронные фонды которой включают в себя более 30 тысяч единиц первоисточников, монографической и комментирующей литературы, статей и справочных материалов по широкому кругу гуманитарных дисциплин, а также коллекцию аудио- и видео материалов, базы данных по законодательству и юриспруденции, электронные собрания сочинений классиков российской и мировой литературы, мультимедийные энциклопедии историко-культурной направленности.

Информацию опубликовал: Маленко Сергей Анатольевич, 06.06.2019 07:32:16
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха