Кафедра иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации

История кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации

Кафедра языка была образована 1 июня 2019 года на базе двух кафедр: английского языка и романских- и германских языков. Кафедра английского языка - старейшая в университете. Она была создана в 1962 году.

С 1962 году кафедра готовила учителей иностранного языка по специальности английский и немецкий языки, с квалификацией учитель английского и немецкого языков средней школы. Наиболее отличившиеся в учебе и общественной работе студенты совершенствовали языковую подготовку в зарубежных странах. Выпускники факультета направлялись на работу в школы Новгородской и других областей Советского Союза.

На кафедре действовал студенческий строительный отряд «Вега», который неоднократно занимал призовые места в социалистическом соревновании, педотряд «Луч», бойцы которого занимались с «трудными» подростками. На базе факультета работал клуб интернациональной дружбы «Новгородец». Члены КИДа регулярно встречались с молодежью других стран, а также поддерживали тесные связи со многими КИДами нашей страны.

 Кафедрой английского языка на протяжении этих лет заведовали Василий Дмитриевич Ившин, Федор Данилович Лифшиц, Галина Михайловна Иванова, Геннадий Михайлович Барковский. С 1995 года кафедру английского языка возглавляла кандидат филологических наук, доцент Елена Фёдоровна Жукова. Она же является действующим заведующим кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации.

Информацию опубликовал: Гагарина Дарья Валерьевна, 10.02.2021 13:39:03
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Истории успеха

Илья Анатольевич Мищенко

Управляющий директор, Переводческая компания Литерра, г. Санкт-Петербург

Факультет: Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, кафедра английского языка

Выпуск: 2004