Кафедра иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации - одна из самых больших кафедр университета. На кафедре работает 30 преподавателей, из них - 2 доктора филологических наук и 18 кандидатов филологических наук. Это высококвалифицированные специалисты, прошедшие языковые стажировки за рубежом.                                                     

Кафедра готовит студентов по направлению 45.03.02 Лингвистика (профили "Перевод и переводоведение (английский, китайский/французский языки)" и "Перевод и переводоведение (немецкий, английский языки) (квалификация бакалавр). Изучаются два основных иностранных языка: английский+китайский, английский+французский, немецкий+английский, возможно изучение третьего языка. Срок обучения: 4 года. года. Ведется подготовка по очно-заочной форме обучения по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика (квалификация бакалавр) (профиль "Перевод и переводоведение"(английский, французский языки) на платной основе. Срок обучения - 5 лет.

  С 2022 года открыта подготовка магистров по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика (профиль "Международный туризм и экскурсионное обслуживание (английский, китайский языки)" (квалификация магистр). Срок обучения: 2 года (очная форма).                                            

Все преподаватели кафедры, а под их руководством и студенты, активно занимаются научной работой. Выпускники кафедры работают в переводческих агентствах, высших и средних учебных заведениях, в органах управления, на предприятиях города и области, в гостиничном бизнесе. Ежегодно проводятся научно-методические конференции, где освещаются новейшие проблемы лингвистики. Основные направления работы - "Перевод и переводоведение", "Межкультурная коммуникация" и "Анализ текста".  

 Студенты кафедры, участвуя в международных программах, получают гранты на обучение за рубежом в вузах Китая, Индии и др. по выбранным направлениям.     

Кафедра предоставляет студентам и преподавателям прекрасные возможности для самосовершенствования: большой фонд литературы на английском языке (художественные произведения, книги по искусству, живописи, музыке, экономике, истории, политике, философии, литературоведению, языкознанию, словари, энциклопедии, справочники); компьютерный класс, оснащенный современным оборудованием и новейшим программным обеспечением, необходимым для подготовки переводчиков.

 

 

 

Информацию опубликовал: Жукова Елена Фёдоровна, 17.12.2023 14:23:07
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Истории успеха

Илья Анатольевич Мищенко

Управляющий директор, Переводческая компания Литерра, г. Санкт-Петербург

Факультет: Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, кафедра английского языка

Выпуск: 2004