Новости

19.03.2021  В феврале-марте представители НовГУ приняли участие в квест-игре по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде «Антитеррор».

Сценарий игры разработан специалистами областного Дома молодежи совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области. Игра не территории региона стала уже традиционной и проводится с 2019 г. при участии специалистов университета. В этот раз участниками мероприятия стали студенты колледжей: Политехнического колледжа НовГУ им. Я. Мудрого, а также Строительного.

Перед началом квеста для того, чтобы студентам было проще ориентироваться при прохождении станций, довели до них тематическую информацию. Лекционную часть мероприятий открыла доцент кафедры технологий управления Института экономики, управления и права НовГУ к.э.н. Никифорова Е.П. с вопросом о понятиях, причинах, источниках и организации противодействия экстремисткой деятельности в молодежной среде.

Представитель центра по противодействию экстремизму регионального УМВД разъяснил собравшимся преступную суть экстремистских проявлений и рассказал об ответственности, предусмотренной законодательством за совершение правонарушений в данной сфере.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД области подробно рассказала студентам о том, что относится к наркотическим средствам, а также о пагубных последствиях их потребления. Сотрудник полиции также объяснила, что является рекламой и пропагандой наркотиков, за которую может последовать административная и уголовная ответственность.

В завершение лекционной части мероприятия представитель отдела информации и общественных связей областного УМВД разъяснила учащимся колледжа основные понятия Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», а также обратила внимание на ответственность за участие в несанкционированных акциях.

В процессе квеста участники так же обучаются правилам безопасности при угрозе террористического акта, узнают, как действовать при обнаружении подозрительных бесхозных предметов. Также на станциях молодые люди учатся распознавать в социальной сети экстремистов, выявить среди представленных материалов запрещенные плакаты и литературу, одой из самых активных задач является поиск муляжа взрывного устройства и условного террориста. Все команды справились с заданиями, а победители были отмечены дипломами.

 

Кафедра технологий управления