Новости

11.04.2020  Дни науки и инноваций на кафедре экономики

С 6 по 11 апреля 2020 в НовГУ проходили традиционные Дни науки и инноваций. Преподавателями кафедры экономики (заведующий – д.э.н., доцент Киварина М.В.) в этот период были организованы 6 секций, а именно:

  • «Теоретические и прикладные вопросы бухгалтерского учета и анализа в процессе формирования модели бизнес-пространства» (ответственные: доц. Канищева Н.А., доц. Окомина Е.А., доц. Кукушина О.С.);
  • «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита» (ответственный: доц. Субботина Т.А.);
  • «Роль и значение информационных технологий в развитии цифровой экономики» (ответственный: ст. преп. Юрина Н.Н.);
  • «Актуальные проблемы правового регулирования экономических отношений: история и современность» (ответственный: доц. Веткина А.В.);
  • «Отдельные виды страхования» (ответственный: проф. Эльдиева Т.М.);
  • «Актуальные вопросы современной макроэкономики» (ответственные: зав. каф. Киварина М.В., доц. Руденко К.А., доц. Веткина А.В.).

На мероприятиях было представлено более 150 докладов студентов 1, 2, 3, 4 курсов направлений подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.03 Управление персоналом, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление. Тематика секций – очень обширная; рассмотренные вопросы, – как минимум – интересные, как максимум – представляют практические рекомендации для решения важнейших экономических проблем в период всеобщей изоляции, автаркии и вызванных этими тенденциями преобразований в национальных экономических системах. Так, на секции «Актуальные проблемы современной макроэкономики» студенты уделили внимание и узким макроэкономическим проблемам (инфляция, безработица, экономический рост), и широким трактовкам кейнсианской и неоклассической экономической науки; в ходе заседания секции «Отдельные виды страхования» были представлены результаты исследований по страхованию информационных (кибер) рисков, страховых посредников и проблемы мошенничества в страховом бизнесе; в работе секции «Роль и значение информационных технологий в развитии цифровой экономики» студенты описывали актуальность использования электронных денег и платежей, внедрения современных графических программ в различные отрасли человеческой деятельности и т.д.

По всем секциям определены победители – студенты, занявшие 1-2 места и представленные к награждению Почетными грамотами.

Отметим, что немаловажным фактом проведения мероприятий Дней науки на кафедре экономики стало применение инновационных интерактивных средств – видеоконференций, онлайн чатов и прочее. Бесспорно, полученный опыт, как для преподавателей, так и для студентов, стал актуальным подспорьем для дальнейшего выстраивания образовательных траекторий.

Кафедра экономики