Новости

13.04.2021  НовГУ может войти в состав регионального Математического центра

Новгородский университет готовит заявку на создание регионального научно-образовательного Математического центра. Предполагается, что его сформирует консорциум из трёх вузов. Помимо НовГУ в состав консорциума готовы войти Северный (Арктический) федеральный университет и Институт информатики и математического моделирования Кольского научного центра РАН.

На данный момент в России существуют девять региональных Математических центров и четыре Математических научных центра мирового уровня. Сейчас проводится конкурс на создание регионального центра в Северо-Западном федеральном округе.

— Основная задача работы региональных центров — освоение математических программ и развитие этого научного направления на всех уровнях образования, — сообщил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Охвачены должны быть дети школьного возраста, начиная с пятого класса, студенты, аспиранты, докторанты и постдоки. Ставятся очень серьёзные задачи по публикации статей в высокоцитируемых научных журналах.

У регионального центра будут три основных вектора работы.

— Предполагается, что основными целями станут достижение фундаментальных результатов в решении математических задач, организация образовательной деятельности на вузовском и послевузовском уровнях, а также профориентационная работа со школьниками, — рассказал директор Научно-исследовательского центра НовГУ Денис Коваленко.

Заявки на конкурс принимаются до конца апреля.

Служба новостей Новгородского университета