Новости

02.03.2020  Участники Немецко-российского научного семинара посетили Российско-Германскую академию непрерывного образования

02.03.2020  НовГУ посетили участники Немецко-российского научного семинара

В конце минувшей недели, 28 февраля, НовГУ посетили участники Немецко-российского научного семинара, который традиционно проходит на базе Санкт-Петербургского государственного университета. В рамках семинара 30 немецких и 10 российских студентов, изучающие социологию, политологию, педагогику, международные отношения, историю, совместно обсуждают вопросы взаимодействия России, Германии и Европейского Союза.

В этом году преподаватели и студенты из четырех университетов Германии (Вюрцбург, Билефельд, Кобленц-Ландау, Рейн), а также российские участники из СПбГУ познакомились с Великим Новгородом и Новгородским университетом. Это уже второй визит гостей из Германии и Санкт-Петербурга - в марте 2019 НовГУ также принимал участников данного семинара. 

К участникам встречи первым обратился проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, который рассказал о многолетнем успешном сотрудничестве НовГУ с вузами Германии и подчеркнул актуальность темы семинара. Его рассказ дополнила информацией о связях Гуманитарного института зав. кафедрой всемирной истории и международных отношений Валентина Грохотова. Этс сообщения вызвали интерес и вопросы у немецких студентов, в частности, по академической мобильности.  

Вторая часть визита была посвящена посещению трех международных центров НовГУ: Центра сотрудничества с Италией, Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии, Российско-Германского Центра. Руководитель последнего Ирина Калягина представила гостям и Российско-Германскую Академию непрерывного образования.

Короткий визит завершился экскурсиями по Археологическому музею и Антониеву монастырю. Добавим, что во время визита в качестве волонтеров-переводчиков работали студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ.


РГА