Новости

28.04.2020  Участие в областном вебинаре на тему: « О роли дошкольного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания»

24 апреля 2020. по инициативе ОАУ Дом Молодежи, Центр подготовки граждан к военной службе» состоялся областной семинар формата вебинар, для работников дошкольных учреждений, зам. директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов школ, и СПО города и области. Для участия в семинаре зарегистрировалось 70 человек (участвовало 50) Мероприятие открыла Галина Николаевна Федотова - главный специалист ОАУ Дом Молодежи, Центр подготовки граждан к военной службе», она представила тематическую программу и участников выступления, среди которых была Соколова Людмила Алексеевна, педагог- организатор Политехнического колледжа НовГУ, которая рассказала: «О патриотическом воспитании, как систематической и направленной деятельности по формированию у студентов гражданского самосознания», опираясь на многолетний опыт своей работы. В представленной ею презентации были отражены, в фото, направления и формы работы со студентами колледжа, по патриотическому воспитанию. А так же отмечена работа высококвалифицированных педагогических кадров – преданных своему делу, увлеченных своей работой и творческих педагогов - энтузиастов. Особое внимание Людмила Алексеевна обратила на работу студенческого театра «Параллель», созданного 2001 году по ее инициативе. Познакомила с проектом - «Творческая работа над театрализацией литературных произведений о войне», воспитательная цель которого:

- развивать социальные компетентности студентов - подростков через приобщение их к работе над театральным проектом патриотической направленности.

- формирование эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого студента верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству.

Подробно рассказала о задачах проекта, рассказала о театре, его репертуаре, показала фото двух последних постановочных спектаклей: К.Симонов «Так и будет!» и В.Кондратьев «Сашка». В конце выступления Людмиле Алексеевне пришлось ответить на множество вопросов слушателей, авторам наиболее интересных вопросов она вручила диски с видео постановочных спектаклей студенческого театра «Параллель» и аудио диски с патриотическими песнями. Один из дисков видео, уйдет победителю из г. Йошкар-Ола республика Марий Эл.

Политехнический колледж