Новости

16.03.2020  В Политехническом колледже с большим успехом прошла премьера спектакля «Сашка».

13 марта 2020 в Политехническом колледже с большим успехом прошла премьера спектакля «Сашка», посвященная 75 - летию Великой Победы в постановке студенческого театра «Параллель», режиссер-постановщик В.И.Веркау, художественны руководитель - Л.А.Соколова. В зале не хватало мест для зрителей, среди которых были студенты, преподаватели, родители, представители городского Совета ветеранов- Ю.М.Левков, обласного Союза ветеранов: В.П.Арапов, Г.А.Соколов, А.А.Лукашевич и др., руководитель поискового отряда «Долг» В.Самсонов.

 

Повесть «Сашка» В.Кондратьева, во многом является автобиографичным произведением. В его основу легли воспоминания писателя, который воевал в стрелковой бригаде и лично принимал участие в ожесточенных боях под Ржевом.

Спектакль о русском юноше по имени Сашка, который за несколько месяцев с начала войны многое уже повидал. Самым основной акцент спектакля делался не на подвиги солдат, а на их повседневные дни, на фронте. Герои – обычные люди, которым приходилось ежедневно сталкиваться со смертью. Поражает то, как в подобных условиях они могли сохранять в себе лучшие человеческие качества и оставаться гуманными даже по отношению к врагу. Именно таким был главный герой , которого исполнял студент 3-го курса- Георгий Сорокин, после ранения он ехал поездом в отпуск в Москву, но фронтовые воспоминания не давали уснуть и на минуту. Спектакль учит нас побороть свой страх в тяжелой ситуации и оставаться человеком в любых условиях. В спектакле задействованы студенты 1-3 курсов разных специальностей.

Зрители о спектакле:

В.П. Арапов: « Я поражен игрой актеров, они же не профессионалы, мальчишки 16-17 лет, но как играли!!! В некоторых моментах, я даже не сдержался, смахнул слёзы. А больше всего, меня поразила тишина в зале, я такой тишины никогда не видел, ни на одном мероприятии…Зал внимательно следил и слушал за происходящим на сцене. Спасибо большое за прекрасный спектакль! Молодцы! »

Г.А. Соколов: «Замечательно! Удачно подобраны артисты для каждой исполняемой роли. Что ни сцена, то в точку..! Вот это реальное патриотическое воспитание молодежи. Из этих ребят, точно получатся замечательные защитники Отечества!»

Политехнический колледж