Новости

13.11.2013  Студенты МК МПК НовГУ побывали на публичной лекции «Трагический мир Гойи»

11 ноября 2013 года студенты первого курса Медицинского колледжа МПК НовГУ , группы 36512 по инициативе преподавателя Вадима Евгеньевича Петрова побывали на публичной лекции, посвященной жизни и творчеству испанского художника Франсиско Гойя «Трагический мир Гойи». Лекция прошла в рамках открытия выставки «Испанское искусство XIV – XX вв. из собрания Государственного Эрмитажа». Читал лекцию Михаил Олегович Дединкин, заместитель заведующего отделом западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа.

«Мир» Гойи – мир необъятный. Его работы это не просто гравюры, они несут в себе намного больше. В них поднимаются морально-этические проблемы, проблемы социального неравенства. Гойя изобличает несовершенства людей, их пороки. Он изображает чванливых, распущенных девиц, щеголей-мужчин, сварливых старух. Поднимая проблему, он вместе с тем сам подсказывает и её решение. Каждая деталь в его работах продумана, от выражения глаз, до кистей рук – у всего есть своя роль, свое значение. Гойя показывает нам голод, страдания, тюрьмы. Он не боится изобразить инквизицию, ужасную, безжалостную. Люди на гравюрах изображены с ужасными лицами, на которых ясно читается отсутствие в человеке какой-либо гармонии и любви. Гойя также показывает нам корриду, зрителем которой неоднократно был и которая так популярна в Испании.

Многое в творчестве Гойя меняется после переезда его во Францию. Там он находит для себя много нового, чего не видел у себя на Родине.

К сожалению, при жизни художника лишь немногие из его творений увидели свет, но нам повезло больше, поскольку каждый желающий может посетить выставку и прочувствовать настроения, показанные в гравюрах, задуматься о многом, прикоснуться к этому «миру» великого испанского творца Франсиско Гойя.

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж