Новости

03.10.2013  В библиотеке МК МПК НовГУ начинает работу большая книжная выставка «Два века экзистенциализма:от Серена Кьеркегора до Альберта Камю»

В библиотеке Медицинского колледжа МПК НовГУ представлена новая большая книжная выставка, посвященная двойному юбилею – 200-летию со дня рождения выдающегося датского философа Серена Кьеркегора (1813-1855), и 100-летнему юбилею французского писателя Альберта Камю (1913-1960). Данная выставка продолжает серию запланированных выставок и мероприятий в МК МПК НовГУ в рамках предстоящего Года Культуры в РФ, и озаглавлена как «Два века экзистенциализма» – крупнейшего в современной культуре философского направления, объединяющего отечественных и зарубежных писателей, мыслителей, художников, ученых.

Литература, представленная на выставке, посвящена не только произведениям и биографии указанных авторов, но и обращается к другим знаковым деятелям мировой культуры, идентифицируемых с экзистенциализмом, среди которых Николай Бердяев (его 140-летний юбилей будет отмечаться в будущем году), Лев Шестов, Жан Поль Сартр и др. Среди представителей экзистенциализма три писателя стали лауреатами Нобелевской премии по литературе, а само данное  нтеллектуальное движение серьезно оказало влияние не только на современную культуру и искусство, но и на развитие медицинской науки, в частности, на клиническую психологию и психотерапию. 

Авторы экспозиции, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Медицинского колледжа, кандидат философских наук Петров В.Е., педагог-организатор Медицинского колледжа МПК НовГУ Шимуконис Е. А. и зав. библиотекой Медицинского колледжа МПК Т.А.Богданова планируют интенсивно использовать представленные материалы в учебной и творческой работе со студентами колледжа. Выставка развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа МПК НовГУ (Великий Новгород, ул. Нехинская, д.24, кабинет 23), будет работать до 30 октября, открыта для всех желающих.

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж