Новости

24.05.2013  Cтуденты МК МПК НовГУ побывали на премьере специальной тематической экскурсии о народной медицине в музее «Витославлицы»

Студенты 1 курса Медицинского колледжа МПК НовГУ вместе с преподавателем В.Е. Петровым и куратором группы Е.С. Левашовой посетили Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» Новгородского государственного музея-заповедника, где побывали на новой специальной тематической экскурсии о секретах и традициях врачевания в народной медицине. Данная экскурсия, подготовленная старшим научным сотрудником музея Т.А. Климовой, была представлена впервые, и ее премьера состоялась благодаря проявленному интересу представителей Медицинского колледжа МПК НовГУ к истории традиционной народной медицины в отечественной культуре.

Медицинский колледж МПК НовГУ и Новгородский музей-заповедник уже давно связывают крепкие отношения взаимного сотрудничества, что привело на этот раз к появлению особого творческого результата – музей представил многолетние итоги собственных научных этнографических экспедиций в различные уголки Новгородского края, которые в значительной степени касаются и народных традиций профилактики и лечения характерных для сельских жителей заболеваний, а студенты и преподаватели получили уникальную возможность из первых уст услышать и увидеть эти научные данные.

Инициатива проведения данной экскурсии принадлежит как ее автору, а также научному сотруднику отдела культурных программ Музея-заповедника В.Б. Баранцевой, так и преподавателю Медицинского колледжа МПК НовГУ, кандидату философских наук В.Е. Петрову. Возможно, это положит начало дальнейшим творческим и научно-исследовательским совместным краеведческим инициативам и проектам Новгородского музея-заповедника и Медицинского колледжа НовГУ.



 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж