Новости

25.03.2013  Во Всемирный день воды студенты Медицинского колледжа МПК НовГУ побывали с учебной экскурсией на «Новгородском водоканале»

Как известно, вода – источник жизни и один из главных факторов здоровья человека, что особенно важно для профессиональных медиков, именно поэтому во «Всемирный день водных ресурсов», отмечаемый ежегодно 22 марта в большинстве стран мира, для студентов Медицинского колледжа МПК НовГУ была организована учебная экскурсия на муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода «Новгородский водоканал». Студенты первого курса Медицинского колледжа МПК НовГУ, в рамках дисциплин «Гигиена и экология человека» и «Краеведение», по приглашению администрации предприятия посетили основные объекты водопроводной системы города – станцию первого подъема, и левобережные очистные сооружения.

Сотрудники «Новгородского водоканала» познавательно и интересно рассказали об истории предприятия, о применяемых на предприятиях технологиях забора, транспортировки и очистки воды, проблемах ее многоэтапной подготовки для потребления, показали основные цеха левобережных очистных сооружений. Данная экскурсия наглядно и актуально продемонстрировала студентам Медицинского колледжа МПК НовгУ всю ценность воды для человека, ее незаменимость и важность в природе.

Подобные образовательные и экологические проекты представляются крайне необходимыми для современного учебного процесса и формирования общих и профессиональных компетенций у будущих специалистов здравоохранения. Организаторы и инициаторы поездки (администрация Медицинского колледжа МПК НовГУ и преподаватель социально-гуманитарных дисциплин МК В.Е. Петров) выражают благодарность дирекции МУП «Новгородский водоканал» за безвозмездно проведенную экскурсию и предоставленный транспорт, и надеются на дальнейшую возможность взаимного плодотворного сотрудничества. 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж