Новости

27.06.2012  «Молодые – молодым» - Всемирному дню борьбы с наркоманией

 

«Безусловно, это не праздник, - сказал в разговоре с волонтерами объединения «Молодые - молодым» начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Алексей Митюнов. Речь шла о 26 июня – дне, который объединяет всех людей, посвятивших свои силы и время борьбе против наркотиков во всем мире. «Молодые  - молодым» в этот день получили Благодарность Новгородской УФСКН  «за активную работу по вовлечению молодежи в профилактику потребления наркотиков и большой вклад в борьбу с наркоугрозой, так что повод для праздничного настроения у нас был. Однако подробности, которые мы узнали во время брифинга Начальника управления ФСКН по Новгородской области, способны охладить излишний оптимизм.

По сведениям о заболеваемости, представленным на брифинге, некоторое снижение числа зарегистрированных потребителей наркотиков в Новгородской области, не снимает остроту проблемы. По итогам 2011 года на учете в наркологическом диспансере «Катарсис» (Великий Новгород) состояло 3207 человек, из них  54 – подростки. На конец первого квартала 2012 года цифры соответственно 3159 и 45.

Дальнейшего снижения следует ожидать в связи с запретом на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Однако специалисты предупреждают, что отечественные левши и кулибины от наркобизнеса уже находят новые источники сырья для кустарных наркотиков. В этих условиях единственным надежным средством борьбы против наркотиков является первичная профилактика потребления уже в подростковом возрасте. 

Этому и была посвящена акции «Спорт, молодость, грация – против наркотиков», которую 26 июня волонтеры объединения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ совместно с Городским центром культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Виктория Ганцова и Виктория Герасимова рассказали воспитанникам  социально-реабилитационного центра «Подросток» и учащимся школы № 7 о работе центра удовольствия и о действии наркотиков на организм человека. София Симанова представила новую версии своей презентации о синтетическом наркотике – крокодиле, предназначенную специально для подростков. Алексей Митюнов обратился к участникам акции с экрана с призывом сделать правильный выбор и отказаться от наркотиков с юных лет. Это решение подростки могли подкрепить символическим действием, приняв участие в ритуалах уже известной нам программы «Забей!», подготовленной специалистами Центра культура и досуга. А участники творческих коллективов центра – ансамблей танца “Crasy house” и “Sensation”, а также цирковой студии – на своем примере показали, как можно заставить работать свой центр удовольствия, не прибегая к наркотикам. Эта акция стала продолжением сотрудничества студенческого волонтерского объединения «Молодые – молодым» и Городского центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева в рамках проекта «Арт-профилактика»

Начинаются летние каникулы, но это не только время отдыха, но и время зарождения и созревания новых творческих планов. Свою активную деятельность «Молодые – молодым» возобновят в сентябре. О планах и перспективах читайте на страницах сайта «Без Зависимости Ру».   

<a href="http://www.bez-zavisimosti.ru/" target="_blank">http://www.bez-zavisimosti.ru/</a>

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж