Новости

13.09.2011  «Молодые – молодым» отмечают День трезвости

11 сентября 2011 года волонтерское объединение студентов «Молодые - молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ впервые принимало участие в Дне трезвости, возродить который призывает Новгородское общество православных врачей.
День трезвости – это добрая традиция, начало которой положено без малого сто лет назад, когда в 1913 году был проведен первый Всероссийский день трезвости, а в марте 1914 года Святейший Правительственный Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости. Сегодня, когда российское общество то и дело обращается к опыту своих предков, необходимо напомнить ему, что ежегодный День трезвости был государственным событием и входил в календарь официальных праздников русского народа.
В 2010 году Новгородское общество православных врачей провело День трезвости в Великом Новгороде. В этом году эту инициативу поддержали все храмы Новгородской епархии. С утра в них прошли молебны об исцелении страдающих недугом пьянства.
А с 12 часов центром событий вновь стал Храм Бориса и Глеба на набережной Александра Невского.  Одним из самых ярких и запоминающихся событий этого дня стала благотворительная акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства». Все желающие могли бесплатно поставить свечу и совершить молитву перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».
Медицинский колледж МПК НовГУ организовал просмотр видеоматериалов по теме, помог собрать аудиторию акции, раздавая листовки на улицах города, а волонтерское объединение студентов «Молодые – молодым» специально для Дня трезвости подготовило презентацию «Мифы об алкоголе», где разоблачаются живучие заблуждения и мифы о пользе алкоголя. А завершилась презентация демонстрацией видеофильма  «Мифология».
Фильм тоже посвящен мифам об алкоголе, но не столько разоблачает пресловутые мифы, сколько показывает трагические последствия    пагубных заблуждений. Картины эти очень узнаваемы и оттого кажутся еще более страшными. Волонтеры  даже сочли необходимым извиниться перед зрителями за те неприятные ощущения, которые те испытали во время просмотра видеофильма. 
Но какими бы мрачными ни были эти картины, у участников  и гостей празднования Дня трезвости в Великом Новгороде преобладали положительные эмоции. Они своими глазами, на своем примере смогли убедиться, что живут и возрождаются традиции России трезвой, России великой, России будущего.
Пока это лишь удел энтузиастов и им сочувствующих. Но мы верим, что наступит тот День трезвости, который станет общегосударственным  праздником и длиться будет круглый год!
По материалам сайта http://www.bez-zavisimosti.ru/
 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж