Новости

16.02.2011  Очередное занятие Школы волонтеров

   11 февраля состоялось занятие Школы волонтеров студенческого волонтерского движения (далее – СВД) “Молодые – молодым” по теме “Наркомания и ВИЧ-инфекция”. В Медицинском колледже МПК НовГУ снова собрались представители немедицинских колледжей.
       Театрализованное представление «У неё тоже была мечта» открыло программу семинара. Это рассказ о том, как человек, даже знающий о вреде наркотиков и опасности заражения ВИЧ-инфекцией, может стать их жертвой, потому что говорит: “Меня это не касается”.
       При подготовке акции волонтеры СВД “Молодые – молодым” снова оправились к твоим партнерам и наставникам в центр “Хелпер” и  наркологический диспансер “Катарсис”, чтобы узнать ситуацию с употреблением наркотиков в Новгородской области и Великом Новгороде и понять, как она отражается на заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Волонтеры  снова убедились, что связь между потреблением наркотиков и заболеваемостью ВИЧ-инфекцией прямая и влечет очень тяжелые последствия. О ситуации с употреблением наркотических веществ в Новгородской области слушателям Школы волонтеров рассказала заведующая амбулаторным отделением НОНД “Катарсис”, врач психиатр-нарколог, заслуженный врач Российской Федерации Наталья Александровна Ольховикова. Её рассказ был записан на камеру и вошел в состав информационного пакета, который получили слушатели Школы волонтеров. Теперь у них есть возможность донести эту информацию “из первых рук” до своей аудитории.
       А Центр “Хелпер” дополнил эту картину статистическими данными, которые доказывают, что мы снова переживаем подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, обусловленный ростом употребления внутривенных наркотиков. Свой вклад в решение этой проблемы волонтеры СВД “Молодые – молодым” вносят с помощью интерактивного театрализованного представления “У нее тоже была мечта”. Под предлогом дискуссии о праздновании Дня святого Валентина они показывают, как просвещенная современная девушка  попадает в сети наркотической зависимости. Казалось бы, вред наркотиков очевиден, она о нем знает, но жизнь сложнее  формул и наставлений. Поэтому необходимо вырабатывать в себе иммунитет против наркотиков. А основа такого иммунитета – знания. А еще постоянная тренировка, выработка жизненных навыков, которые позволят распознать опасность и предупредить её. Этому был посвящен тренинг под названием “Научись говорить “НЕТ!”, который стал вспомогательной частью занятия Школы волонтеров.
       Занятие 11 февраля стало началом серии акций на тему “Наркомания и ВИЧ-инфекция”.
С 14 по 28 февраля пройдут акции в группах  Медицинского колледжа МПК НовГУ и в учебных заведениях Великого Новгорода.
Подробности – на сайте СВД «Молодые – молодым» http://www.bez-zavisimosti.ru/

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж